Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 июля 2022 года Экскурсия в «Пятнашку»

Детские лагеря - это идеальное место и неотъемлемая часть жизни для детей, и трудно отрицать, что лагерь для ребенка является отличной школой жизни. Так, на время летних каникул Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного города Москвы «Центр эстетического воспитания» смогли организовать развлекательную и культурную программу для детей и подростков, которая проходит на время летней смены в клубе «Покровский».

Основой целью работы летней смены в клубе "Покровский", является организация познавательного досуга для детей, поэтому педагоги Центра обратились к 15 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве за помощью в проведении экскурсии для получения знаний в области пожарной безопасности.

«Пятнашка» - так называют ее пожарные, начала свою работу с осени 1924 года. Первоначально здание было деревянным, но 1931 году отстроили новое – кирпичное, в котором подразделение располагается до сих пор. В том году историческое здание пожарно-спасательной части №15 отремонтировали, привели в порядок фасад здания и кровлю, выполнили внутреннюю отделку всех помещений, но самое главное - при проведении ремонтных работ был сохранен уникальный архитектурный облик постройки 1931 года.

Экскурсия для ребят летней смены «Покровский» проходила в настоящей действующей пожарной части, где проводником и экскурсоводом выступил заместитель начальника 15 ПСЧ ФПС ПСО старший лейтенант Алексей Гуров. Он рассказал ребятам историю создания пожарной охраны и показал самые важные помещения пожарной части: диспетчерский пульт, учебный класс, гараж с пожарными машинами, комнату ГДЗС.

Прежде чем ребята смогли попасть в помещения пожарной части, их провели по длинному коридору, где были представлены фотографии с места пожаров, где наглядно можно было увидеть последствия, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности и детских шалостей.

«Примеры того, что может за собой повлечь игра с огнем или непотушенная спичка, останутся в памяти детей и позволят в дальнейшем поступать обдуманно. Истории, рассказанные пожарными о тушении пожаров и спасении людей, позволят предотвратить возникновение опасных ситуаций по причине неосторожных действий детей», - поделился Алексей Гуров.

В комнате диспетчера пожарной связи, куда поступают звонки о возгораниях, детям наглядно показали, как звонки приходят на пульт, как диспетчер распределяет вызов и отдает команду расчетам на выезд, а потом доводит до них необходимые сведения и как координирует работу подразделений.

При знакомстве ребят с постом газодымозащитной службы - помещением, которое предназначенное для обслуживания, ремонта и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания, Алексей Гуров подробно рассказал об устройстве дыхательного аппарата, его принцип действия и значение в работе звена ГДЗС.

В заключительной части экскурсии ребятам представилась возможность познакомиться с боевыми машинами. Побыть в кабине пожарного автомобиля всегда вызывает огромный восторг у ребят, они спешили попасть в кабину чтобы хоть на минуту почувствовать себя настоящими борцами с огнем.

В результате проведения таких экскурсий дети знакомятся с правилами пожарной безопасности, оснащением пожарной машины, с профессией пожарного, а самое главное - что для себя ребята познают - это как себя вести и что нужно делать при возникновении пожара.

Мероприятия, проводимые сотрудниками пожарных частей для подрастающего поколения, позволяют расширить кругозор любознательных детей и ответить на интересующие вопросы.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости