Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 июля 2022 года Сотрудники МЧС проверяют зоны традиционного отдыха граждан Кингисеппского района

С установлением жаркой погоды люди, как правило, массово устремляются отдыхать на природу – в лесные массивы, парки и лесопарковые зоны. А значит, увеличивается риск возникновения пожаров, основной причиной которых является человеческая небрежность и безответственность. Человек – с его небрежностью при пользовании в лесу огнем во время отдыха, становится виновником возгораний. Брошенная горящая спичка, непотушенная сигарета, начинают тлеть, а потом переходят в полноценный лесной пожар. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.Очередной рейд по предупреждению чрезвычайных происшествий в местах отдыха граждан провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района вместе с представителями Георгиевского участкового лесничества.

Совместные рейды организуются по излюбленным местам массового отдыха у воды, часть из которых представляет собой «дикие» пляжи. Патрулирование мест отдыха проводилось в Фосфоритовских карьерах, возле деревни Новопятницкое. Отдыхающих много, среди них большое количество детей, в том числе без родительского контроля.

Инспектор отдела Екатерина Ильина провела разъяснительную беседу с гражданами, рассказала о том, как важно быть внимательными и осторожными находясь на природе, предупредила о мерах административной ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.По итогам проведения аналогичной работы в прошлом году за нарушение требований пожарной безопасности в лесах представителями Кингисеппского лесничества в отношении нарушителей было составлено 6 протоколов об административном правонарушении с дальнейшим направлением для принятия решений в отдел.

В конце бесед сотрудники государственного пожарного надзора вручили иллюстрированные памятки о мерах пожарной безопасности и напомнили, что при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101» или «112», с мобильного телефона для любого оператора сотовой связи.

ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости