Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июля 2022 года «Школа безопасности»: участники соревнований проводят спасательные работы и проходят маршрут выживания

На межрегиональных соревнования «Школа безопасности», которые проходят на территории загородного оздоровительного лагеря «Дружба» Белоярского городского округа сегодня завершатся все состязания. На протяжении пяти соревновательных дней школьники Уральского федерального округа демонстрировали навыки спасательного дела.

После прохождения спортивных этапов, пожарной эстафеты и полосы препятствий участников соревнований ждали наиболее интересные и сложные дисциплины - проведение аварийно-спасательных работ (АСР) и прохождение маршрута выживания.

Все команды отработали четыре легенды происшествий, при которых требовалось проведение АСР. Так, на акватории юные спасатели оказали помощь пострадавшим с помощью конца Александрова и спасательного круга, а также эвакуировали на берег пострадавшего на катамаране. По другой легенде на химическом заводе произошла разгерметизация емкости с отравляющим веществом, и по условиям этапа участники в средствах защиты устраняли аварию и ее последствия. На другой локации произошел условный взрыв газа, в следствие которого произошло обрушение подъезда жилого дома. В трудных условиях завала ребята искали пострадавших и эвакуировали их в безопасное место. Также свои спасательные навыки школьники продемонстрировали при ликвидации последствий ДТП.

Наиболее интересным этапом как для организаторов, так и для участников стало прохождение «маршрута выживания». Это состязание проходило в формате двухдневного похода, команды самостоятельно проходили маршрут, применяя свое снаряжение, в том числе организуя ночлег в полевых условиях. В течение двух дней ребята решали логические задачи, выкладывали на земле сигнал воздушному судну, преодолевали реку и наклонную навесную переправу, искали ценные предметы и передавали информацию на расстоянии, обустраивали укрытие на высоте при наводнении, оказывали первую помощь пострадавшим и многое другое.

Уже завтра будут подведены итоги соревнований и пройдет торжественное награждение победителей и призеров.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 17:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости