Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 июля 2022 года Представитель Главного управления МЧС России по Тверской области Александр Евдокимов принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь

Сегодня гостем на радиостанции «Пилот Радио» Тверь стал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов.

Александр Анатольевич, здравствуйте, с 1 июля в Тверской области действует особый противопожарный режим. Что значит понятие – особый противопожарный режим для наших слушателей?

– Да, действительно на территории Верхневолжья установлен особый пожароопасный режим. Такое решение принято на заседании регионального Правительства, поскольку на данный момент обеспечение пожарной безопасности − одна из приоритетных задач. В период действия 4 или 5 классов пожарной опасности ограничивается посещение лесов во избежание несчастных случаев, разведения огня, сжигания мусора и сухой травы. В большинстве случаев причиной возникновения ландшафтных пожаров является человеческий фактор. При сильном ветре или засушливой погоде огонь может быстро распространиться не только в лесном фонде, но и на населенные пункты.

Также введение особого противопожарного режима влечёт за собой увеличение штрафов в двукратном размере за нарушение требований пожарной безопасности. В соответствии с частью 2 ст. 20.4 КоАП России, противоправные действия граждан влекут наложение административного штрафа.

Александр Анатольевич, подскажите, как проходит подготовка к пожароопасному периоду, и какие мероприятия проводятся для предотвращения негативных последствий?

– Одним из наиболее действенных способов предотвращения происшествий является регулярная профилактическая работа не только среди населения, но и учащихся, а также персонала социально значимых объектов, предприятий. Мы проводим большую профилактическую работу не только с населением, но и с главами муниципальных образований о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. В сельских поселениях должна своевременно производиться опашка земель, на большинстве участков должен быть убран мусор и сухая трава, а также должны быть установлены емкости для воды и указатели к пожарным водоемам, а подъезды к ним расчищены и свободны.

Александр Анатольевич, а вы проверяете места отдыха граждан и гостей Верхневолжья?

-Традиционный летний отдых у большинства жителей Верхневолжья ассоциируется с отдыхом на водоемах, костром и приготовлением шашлыка. Для того чтобы подобное не обернулось трагедией, сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области регулярно проводят совместную работу, направленную на повышение у населения культуры безопасности летнего отдыха. В ходе профилактических рейдов мы объясняем гражданам все требования безопасности в лесном массиве, особенно при приготовлении шашлыков.

В ходе передачи поговорили также и о том, что в каждом жилом доме должны быть установлены пожарные извещатели, которые сработают и разбудят людей в случае задымления. И обязательно провести ревизию электропроводки, так как это одна из причин загорания жилых домов. Родителям было рекомендовано не оставлять без присмотра детей, а также провести с ними беседу о соблюдении всех требований безопасности не только дома, но и на отдыхе, и напомнить детям правила безопасности на воде.

В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать меры безопасности и всегда приходить на помощь гражданам, попавшим в беду, своевременно вызывая на место службы спасения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 14:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости