Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 июля 2022 года Сегодня свой вековой юбилей празднует государственная горноспасательная служба России

Началом организации государственной горноспасательной службы России считается 1922 год, когда 6 июля Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было принято постановление «О горноспасательном деле в РСФСР».Этим постановлением положено начало созданию государственной профессиональной горноспасательной службы, на которую были возложены задачи по «борьбе со стихийными бедствиями во всех без исключения горнопромышленных предприятиях.

Учитывая характер работы горноспасательных команд в непригодной для дыхания атмосфере, особенности профессиональной подготовки спасателей и неукоснительной исполнительности при выполнении приказов, Совет Труда и Обороны постановил «…Спасательные команды перевести на военизированное положение по образцу военизированной охраны предприятий.»

Первая горноспасательная команда в Воркуте была создана 27 мая 1937 года, что положило начало горноспасательной службе Печорского угольного бассейна. Команда состояла из десяти респираторщиков, двух инструкторов, начальника команды и обслуживала единственную в то время действующую шахту № 8.

В 2010 году Президентом и Правительством РФ принято решение о передаче функций по руководству деятельностью военизированных горноспасательных частей от отраслевых министерств в ведение МЧС России.

В настоящее время ВГСЧ МЧС России представляют собой профессионально подготовленную, укомплектованную современным оборудованием и оснащением единую аварийно-спасательную службу, способную ликвидировать чрезвычайную ситуацию на объектах ведения горных работ, вне зависимости от отраслевой принадлежности. Современные горноспасательные части оснащены сложной горноспасательной техникой и оборудованием для спасения шахтеров, а также ликвидации последствий аварий на объектах ведения горных работ.

Подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС расположены в 32 субъектах РФ и структурно состоят из 15 военизированных горноспасательных отрядов, Группировка сил ВГСЧ составляет 3 822 человека, из них на постоянном круглосуточном дежурстве находится 1 057 человек.

Подразделения ВГСЧ МЧС России обслуживают свыше 2 тыс. опасных производственных объектов, среди которых угольные шахты и рудники, разрезы и карьеры, а также обогатительные предприятия и объекты подземного строительства. Ведомство контролирует вопросы безопасности на всех объектах горных работ, наиболее подверженных риску возникновения аварий.

Поздравляем сотрудников и ветеранов государственной горноспасательной службы России с праздником и желаем крепкого здоровья, удачи в делах и всего самого наилучшего!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости