Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 июля 2022 года Боялась не успеть

В минувшее воскресенье, 3 июля, Светлана Петровна Моцко, жительница города Тынды, вместе с дочерью отдыхала у реки с одноименным названием.

«Мы отдыхали около моста и уже собрались уходить домой, спокойно шли вдоль берега, когда увидели проплывающих мимо нас двоих мальчиков. Они кричали «спасите». От этих слов, кажется, кровь стынет: страшно за них. На берегу в этот момент был еще мужчина, он как раз купаться собрался. Мы оба бросились в воду. Он поплыл к одному мальчику, я ко второму. Времени, чтобы скинуть обувь или одежду у меня не было», - вспоминает события воскресенья Светлана Моцко.

Светлана Петровна, если честно сказать, плавает плохо. Но в тот момент ни об опасности для собственной жизни, ни о своих двоих детях она не думала. Была только цель – доплыть и спасти. Иначе быть не могло: Светлана Петровна - медицинский работник, оказание помощи людям – главный принцип этой профессии.

Эти примерно шесть метров от берега до места происшествия показались ей бесконечными. В голове молоточком стучало: «Успеть. Успеть. Успеть». Светлана Петровна успела, можно сказать, в последний момент: поднырнула под ребенка, перевернула его на спину, подхватила и поплыла к берегу, где ее дочь уже сообщала по телефону о происшествии в службу спасения.

Дорога назад к берегу была труднее, но женщина справилась с течением и доставила бесценную ношу на берег. Профессионально оценила состояние пострадавшего: перепуганный ребенок наглотался воды и с трудом дышал. Светлана Петровна помогла мальчику очистить внутренние органы от воды. К моменту прибытия скорой помощи жизни и здоровью мальчика уже ничего не угрожало.

«Светлана Моцко рисковала собственной жизнью, спасая ребенка. Глубина реки в этом месте достигает трех метров, а течение становится сильным. К сожалению, второго мальчика спасти не удалось, - рассказал старший государственный инспектор ГИМС Александр Голодов. – Тында – река горная, своенравная и непредсказуемая. То спокойно катит свои воды по мелководью, то разгоняется и увеличивает скорость течения, то вдруг мелководье резко заканчивается, река становится глубокой, а течение сильным. Купаться на реке запрещено».

В Единую службу спасения города 112 3 июля поступил только один звонок о происшествии на воде – от дочери Светланы Петровны, хотя в тот момент на мосту и под мостом были люди, которые, по словам девушки, снимали происходящее на сотовые телефоны.

С начала купального сезона в Приамурье спасены от неминуемой гибели на водоемах области семь человек, утонули 14 человек, среди погибших - трое детей.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 12:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости