Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 июля 2022 года Огнеборцы 3 ПСЧ в гостях у школьников

Спасательное ведомство принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения. Своей отважной службой, стоя на страже безопасности людей, они подают верный пример детям. Взаимодействие с учебными заведениями происходит на регулярной основе, поэтому двери пожарных частей всегда открыты для детских экскурсий. Но нередко спасатели сами приезжают в гости к детям.

Так, накануне личный состав 3 пожарно-спасательной части посетил детский лагерь при СОШ №39.

Первоначально ребятам рассказали о том, как не допустить пожара и что делать при его возникновении.

«Многих из вас может привлекать огонь, появляется желание поиграть с ним. Но это делать категорически нельзя, такие шалости могут привести к серьезным последствиям. Подражая взрослым, некоторые дети поджигают бумагу или устраивают костер, но контролировать возгорание очень трудно. Чтобы избежать опасности не играйте с огнем, иначе вы можете серьезно пострадать» - с такими словами обратился к школьникам спасатель.

После небольшой лекции ребят сопроводили до пожарного автомобиля, который специально доставили в школу. Мальчишкам и девчонкам продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование и подробно рассказали о его назначении. Особый ажиотаж среди детей возник из-за боевой одежды пожарного. Каждый хотел примерить «боёвку» и несмотря на то, что она им была намного велика, они с горящими от интереса глазами ее надевали. Детишек очень увлекло тушение условного возгорания, каждый смог воспользоваться уникальной возможностью стать настоящим пожарным хоть на мгновение.

Огнеборцы делились историями сложных пожаров, на основе этих рассказов дети смогли понять к чему может привести легкомысленное отношение к огню. Опыт спасателей не только научил ребят быть осторожными, но и вдохновил их стать такими же храбрыми, сильными, как и они.

Такие мероприятия оставляют в сознании и памяти детей неизгладимое впечатление. У ребят формируется верная гражданско-патриотическая позиция, также они получают важные знания по пожарной безопасности, что гарантирует сохранность их здоровья при нештатных ситуациях.

На прощание спасатели добродушно добавили, что будут ждать школьников в гости, но уже в качестве сотрудников МЧС.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости