Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 июля 2022 года Межведомственный рейд на территории Пряжинского района

24 июня 2022 года на территории Республики Карелия введен особый противопожарный режим, который устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. В связи с установлением устойчивой жаркой погоды 3 июля организован межведомственный рейд на территории лесного фонда по маршруту п. Сяпся – д. Руга.

В ходе рейда на берегу озера Сямозеро выявлялись места массового отдыха граждан. С гражданами проводилась профилактическая беседа, направленная на информирование о введенном особом противопожарном режиме, о дополнительных требованиях, которые устанавливаются при введении данного режима, а также о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Так же граждане информировались о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые вступили в законную силу 08.06.2022, в части увеличения сумм штрафов за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах. Всем гражданам, с которыми была проведена беседа, были выданы листовки, памятки, буклеты противопожарной тематики, а также рассказано об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательных требований пожарной безопасности на территории лесного фонда и в быту.

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима устанавливаются ограничения:

на посещение гражданами лесов (за исключением лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов);

на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;

на сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Особый противопожарный режим не запрещает прогулки, занятия спортом в парках и скверах, проезд загород к месту отдыха или проживания. Приготовление пищи на своих участках разрешено в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах), но соблюдением всех противопожарных требований (безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения, соблюдение противопожарного расстояния от мангала до зданий, сооружений, иных построек, очистка территории от горючих материалов).

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере 15 тысяч рублей; на должностных лиц - до 60 тысяч рублей.

Однако главная цель этих мероприятий не штрафные санкции и меры административного воздействия, а формирование среди населения культуры безопасности и бережного отношения к природе родного края.

В случае происшествия за помощью можно круглосуточно обратиться по телефонам 101, 112.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости