Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 июля 2022 года Курские журналисты сменили камеры на пожарные стволы

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся четвертый учебно-методический сбор с представителями региональных СМИ и блогерами.

Мероприятие прошло на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления. Участники разделились на две команды «Огоньки» и «Факел». Перед началом мероприятия с журналистами провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о правилах поведения на всех этапах. Стоит отметить, что в этом году участникам предстояло пройти все этапы боевого выезда пожарных.

По сигналу тревоги журналисты надели пожарную боевку, сели в автомобиль и помчались на место условного пожара. Первым испытанием стало прохождение так называемого «лабиринта». В маске газодымозащитника с заклеенными глазами, имитирующими нулевую видимость в условиях сильной задымленности, представители СМИ с пожарным рукавом в тесной сцепке друг с другом прошли лабиринт.

- Это испытание стало, пожалуй, самым сложным, - признается блогер Анна Шульгина, - даже не физически, а в большей степени психологически. Я впервые на таком мероприятии, и эмоции просто зашкаливают, понимаешь, насколько тяжела работа пожарных, которые не знают страха. Гордость переполняет за то, что у нас есть такие люди.

Следующим испытанием стало спасение условно пострадавшего со второго этажа учебной башни. Журналисты по пожарной лестнице забирались на высоту и эвакуировали оттуда манекена.

В минуты перерыва между практическими этапами участники ответили на вопросы по пожарно-спасательной тематике. Кстати, команды допустили минимальное количество ошибок. Курские журналисты точно знают, за какое время расходуется вода в пожарной автоцистерне, что такое «краб», «пожарник» и то, что спринклер и дренчер – это вовсе не первые пожарные на Руси.

Заключительным этапом стало боевое развертывание, с помощью пожарного ствола участники сбора ликвидировали пожар.

- Со всеми испытаниями наши гости справились отлично, - говорит руководитель пресс-службы Главного управления Дина Харсеева, - основная цель таких сборов – познакомить представителей СМИ, которые ежедневно пишут о пожарных и спасателях, с их работой изнутри, показать, насколько это сложно, опасно, ну и, конечно же, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами.

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев в торжественной обстановке вручил всем сертификаты участников, ценные подарки. Безусловно, по признанию журналистов, самым ценным стали незабываемые эмоции и масса впечатлений, которые обязательно хочется повторить.

- Учебно-методический сбор с представителями СМИ – это прекрасный повод прочувствовать атмосферу пожарного братства, - комментирует главный спасатель региона, - опасность профессии спасателя, за которой – спасенные жизни людей. Журналисты, я уверен, с большим пониманием будут писать о профессии пожарных, ведь это не просто работа – а дело всей жизни.

Приятным моментом в завершение мероприятия стал пресс-ланч с начальником Главного управления, во время которого журналисты поблагодарили за прекрасную возможность участия в столь интересном мероприятии и выразили надежду на то, что в следующем году спасатели вновь соберут представителей СМИ в неформальной обстановке.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости