Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 июля 2022 года Инспекторы ГИМС МЧС России спасли трех женщин на Новосибирском водохранилище

Вчера вечером на акватории Новосибирского водохранилища перевернулась весельная лодка с тремя женщинами на борту. Данное происшествие едва не закончилось трагедией. Сотрудники МЧС России вовремя успели оказать им помощь.

Инцидент произошел 5 июля на расстоянии 4 километров от берега вблизи деревни Ерестной. Сообщение, что три женщины просят о помощи, поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новосибирской области в 18:20 местного времени. К месту происшествия выдвинулись специалисты Ордынского инспекторского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Позже было установлено, что сибирячки (31, 29 и 26 лет) на весельной деревянной лодке решили пересечь водохранилище к поселку Новый Шарап Ордынского района. Однако поднялся сильный ветер и волны, после чего лодка перевернулась.

Инспекторы ГИМС спасли женщин, вытащив их из воды, подняли на борт катера, после чего доставили на берег. От медицинской помощи они отказались. Учитывая те обстоятельства, что лодка перевернулась вдали от берега, женщины находились в ней без спасательных жилетов и при сильном ветре и высоких волнах, данное происшествие могло закончиться трагедией.

Ранее спасатели сообщали об опасности выхода на водоемы при неблагоприятных погодных условиях (ветер, дождь, гроза, град), поскольку из-за образования высоких волн существует риск опрокидывания водного транспорта. При начинающемся ненастье во избежание несчастных случаев владельцам маломерных судов необходимо воздержаться от выхода на водные объекты, а также не стоит забывать о наличии на борту средств спасения.

При нахождении на водоемах госинспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют выполнять все меры предосторожности и не нарушать правила безопасности на воде.фото из архива пресс-службы

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости