Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 июля 2022 года Подразделениям ВГСЧ МЧС России исполнилось 100 лет

6 июля горноспасательные подразделения МЧС России отмечают 100–летие организации военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ).

Началом организации государственной горноспасательной службы России считается 6 июля 1922 года, когда Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было принято постановление «О горноспасательном деле в РСФСР». Этим постановлением было положено начало организации профессиональной горноспасательной службы, построенной на принципах централизованного управления. Все горноспасательные станции были переданы в ведение Всероссийского Совета Народного Хозяйства и на них были возложены задачи по "...борьбе со стихийными бедствиями во всех без исключения горнопромышленных предприятиях (борьба с газами, обвалами, взрывами, пожарами и затоплениями)".

История создания военизированных горноспасательных частей в регионе началась в мае 1945 года, когда Дальстроем СССР был организован «Аркагалинский горноспасательный взвод», обслуживающий шахты бывшего Аркагалинского угольного района. Для руководства горноспасательными частями в конце 1947 г. при управлении военизированной стрелковой охраны был организован отряд ВГСЧ, который был подчинен непосредственно главному инженеру Дальстроя.

В начале 1966 года при реорганизации Совнархозов и организации Управления охраны и Спецчастей Минцветмета СССР был создан штаб ВГСЧ Якутской АССР и Магаданской области. Военизированные горноспасательные части промрайона обслуживали горнодобывающие предприятия Министерства цветной металлургии, Министерства строительных материалов, МинГео и Министерства угольной промышленности СССР.

В 1988 году произошло объединение ВГСЧ министерств черной и цветной металлургии при Управлении охраны и спецчастей, которое в 1989 году было реорганизовано в ФГУП «Специализированное производственное объединение по обеспечению противоаварийной защиты предприятий «Металлургбезопасность» (ФГУП «СПО «Металлургбезопасность»), в состав которого входил ВГСЧ ЯАССР и Магаданской области.

В соответствии с приказом МЧС России от 23 декабря 2010 года № 677 "О мероприятиях по совершенствованию деятельности военизированных горноспасательных частей МЧС России" было образовано Федеральное государственное унитарное предприятие «Военизированная горноспасательная часть» путём объединения в единую структуру существовавших ранее ОАО "ВГСЧ" и ФГУП «СПО «Металлургбезопасность».

Сегодня филиал «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Востока» федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть» (филиал «ВГСО Северо-Востока» ФГУП «ВГСЧ») МЧС России осуществляет следующие задачи: выполнение горноспасательных работ по спасанию и эвакуации людей, застигнутых авариями на опасных производственных объектах; выполнение работ по локализации и ликвидации последствий аварий, а также работ не аварийного характера, связанных с применением изолирующих дыхательных аппаратов, горноспасательной техники и специального оснащения; выполнение работ по отбору проб и анализу качественного состава атмосферного воздуха рабочей зоны и его запылённости на опасных производственных объектах; выполнение на объектах ведения горных работ иных работ и мероприятий, направленных на усиление противоаварийной защиты, готовности к спасению людей и ликвидации последствий аварий.

Кроме того, одним из направлений деятельности отряда является обучение рабочих, инженерно-технических работников, в том числе представителей вспомогательных горноспасательных команд организаций, безопасным методам ведения горных работ, поведению в аварийной ситуации и правильному использованию средств индивидуальной защиты.

Для обеспечения аварийно-спасательного обслуживания в каждом субъекте РФ, входящем в зону ответственности отряда, создано профессиональное подразделение. В состав филиала «ВГСО Северо-Востока» ФГУП «ВГСЧ» входит один военизированный горноспасательный взвод – Дукатский в Магаданской области, и два военизированных горноспасательных пункта – Чукотский и Индигирский в Республике Саха (Якутия).

Филиал «ВГСО Северо-Востока» ФГУП «ВГСЧ» осуществляет горноспасательное обслуживание 97 опасных производственных объектов, эксплуатируемых 34 горнодобывающими предприятиями. Филиал ведёт обслуживание таких крупных горнодобывающих компаний, как АО «Полиметалл», АО «Полюс Золото», АО «Павлик», АО «Горнорудная компания «Западная».

На сегодняшний день численность личного состава отряда составляет 173 человека, из них 146 человек относится к оперативному составу и привлекается к ликвидации аварий. Оперативный состав подразделений несет круглосуточное дежурство на обслуживаемых объектах, проходит необходимую профессиональную подготовку по выполняемым видам аварийно-спасательных работ.

И даже сегодня, несмотря на такую знаменательную дату, 58 горноспасателей обеспечивают безопасную работу предприятий, находясь в режиме постоянной готовности к выезду на возможные аварии.

В настоящее время горноспасатели используют самые современные методы ведения аварийных работ, технологии предупреждения ЧС, применяют новейшие системы мониторинга опасных производственных факторов и системы оповещения, развивают и совершенствуют методики обучения и подготовки горноспасателей и шахтеров.

За участие в ликвидации аварий на горнодобывающих предприятиях и оказание помощи пострадавшим многие горноспасатели отряда награждены отраслевыми наградами горной и металлургической промышленности, ведомственными наградами МЧС России.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости