Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 июля 2022 года В Москве состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

5 июля в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Москвы. В заседании принимали участие руководители Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, а также префекты административных округов столицы, представители городских и федеральных служб и ведомств.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Ткаченко в своем докладе обратил внимание на организацию и проведение в столице профилактической работы в области пожарной безопасности на озелененных территориях в весенне-летний период.

«Результатом проводимой нами с органами исполнительной власти и местного самоуправления совместной работы, стало отсутствие в текущем году в Москве ландшафтных пожаров, перешедших на территории населенных пунктов и объектов инфраструктуры. Оснований для введения особого противопожарного режима на территории города в настоящее время не имеется», - подчеркнул Юрий Ткаченко.

Также в докладе подчеркивается, что в настоящее время сотрудники МЧС Москвы осуществляют деятельность в режиме «повышенная готовность». Сформированы планы по дополнительному проведению на природных и озелененных территориях контрольных (надзорных) мероприятий в виде внеплановых выездных обследований. Для мониторинга обстановки с пожарами активно применяется беспилотная авиация.

Особое внимание уделяется местам массового отдыха граждан. На контроль взяты объекты подверженные угрозе ландшафтных пожаров, которые задействованы в летней оздоровительной кампании детей. На объектах проведены необходимые профилактические мероприятия. С администрациями объектов установлена двухсторонняя связь. Мониторинг состояния объектов будет осуществляться в течение всего времени пребывания на них детей.

В свою очередь заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам г. Москвы) Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Зотов акцентировал внимание на организации и проведении профилактической работы в области безопасности людей на водных объектах в летний период.

В своем выступлении он указал на то, что в связи с неблагоприятными погодными явлениями, а также в целях усиления контроля за оперативной обстановкой, Государственная инспекция по маломерным судам переведена на усиленный режим работы. Увеличение количества патрулирований позволило в рамках осуществления государственного надзора за маломерными судами на водных объектах города выявить более 100 нарушений, по которым составлен 101 административный материал.

Также инспекторы ГИМС и работники ГКУ «ЦОДД» проводят профилактическую работу с гражданами, которые пользуются услугами по прокату маломерных судов. Судоводителям разъясняются основные требования Правил плавания и особенности эксплуатации маломерных судов.

«Благодаря проведенным мероприятиям по усилению профилактической, пропагандистской и разъяснительной работы среди населения по мерам безопасности и правилам поведения на водных объектах удалось не допустить происшествий (аварий) с маломерными судами в 2022 году», - уточнил Сергей Зотов.Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости