Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 июля 2022 года Испытательной пожарной лаборатории Тюменской области - 55 лет!

Пятого июля 2022 года Испытательная пожарная лаборатория Тюменской области отметила 55 годовщину со дня образования.

Сегодня основными целями судебно-экспертного учреждения являются защита интересов государства, прав и свобод граждан и юридических лиц посредством проведения объективных научно обоснованных судебных экспертиз и экспертных исследований. Также в задачах подразделения: обеспечение исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, а также повышения эффективности деятельности при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами и нарушениями требований пожарной безопасности, организация и производство судебных экспертиз и экспертных исследований. Немаловажный фактор в работе сотрудников лаборатории: оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки и техники.

«Для качественного выполнения вышеуказанных задач, учреждение имеет квалифицированных экспертов, большую научно-лабораторную базу, специализированную автотехнику, современные установки и приборы, - рассказывает начальник ИПЛ, подполковник внутренней службы Салават Ягудеев. В нашем подразделении проходят службу аттестованные государственные судебные пожарно-технические эксперты, по пяти различным экспертным специализациям. Квалификация и многолетний опыт работы экспертов и специалистов позволяет проводить широкий спектр исследовательских работ, пожарно-технических исследований и экспертиз по целому комплексу вопросов, которые разрешаются в ходе судебных заседаний в рамках уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел».

По словам Салавата Ильдусовича, для своевременного привлечения сотрудников лаборатории к участию в осмотрах мест происшествий, связанных с пожарами, в лаборатории организовано круглосуточное дежурство пожарно-технических экспертов, которые по повышенному номеру прибывают на место пожаров. Совместно с сотрудниками органов дознания они еще во время тушения, проводят фиксацию, используя технические средства исследования и видео, аудио и фотоаппаратуру.

«Для качественного выполнения вышеуказанных задач, учреждение имеет квалифицированных экспертов, большую научно-лабораторную базу, специализированную автотехнику, современные установки и приборы, аттестованные в установленном порядке, - отмечает подполковник внутренней службы Ягудеев. Сотрудники лаборатории ежегодно осуществляют исследование 180 сложных пожаров, производят более 300 судебных пожарно-технических экспертиз, в лабораторных условиях проводят исследование более 1000 различных объектов, изъятых с места пожара, испытания 800 различных веществ и материалов на пожарную опасность, более 300 проверок работоспособности различных систем противопожарной защиты зданий и сооружений».

В день 55-летнего юбилея подразделения, ветераны и действующие сотрудники лаборатории, руководство областного Главка МЧС России встретились на торжественном мероприятии. Благодарственные письма, ведомственные медали, памятные подарки и добрые слова – позитивные эмоции и искренние улыбки от этих моментов еще больше обозначили бравурный повод.

«Специалисты Испытательной пожарной лаборатории профессионально, на высоком уровне применяют в повседневной деятельности высокий потенциал, заложенный более полувека назад, - подчеркнул, поздравляя коллег, начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области, генерал-майор внутренней службы Артур Аршалуйсович Хачатрян. Испытательная пожарная лаборатория Тюменской области является одной из лучших и передовых испытательных пожарных лабораторий. Учреждение не раз признавалось «Лучшим судебно-экспертным учреждением федеральной противопожарной службы» Уральского Федерального округа. Особые слова благодарности в этот день и всегда - ветеранам, чей опыт и знания ценны и необходимы для воспитания поколения молодых специалистов».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 17:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости