Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

05 июля 2022 года Курские журналисты сменили камеры на пожарные стволы

5 июля в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся учебно-методический сбор с представителями региональных СМИ и блогерами, посвященный 95-летию государственного пожарного надзора в России.

Перед началом мероприятия с журналистами провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о правилах поведения при выполнении упражнений. По сигналу тревоги журналисты надели боевую одежду огнеборцев, сели в пожарный автомобиль и направились на место условного пожара. Первым испытанием стало прохождение так называемого «лабиринта». В маске газодымозащитника с заклеенным визором, имитирующим нулевую видимость в условиях сильной задымленности, представители СМИ с пожарным рукавом в тесной сцепке друг с другом прошли лабиринт.

«Это испытание стало, пожалуй, самым сложным. Даже не физически, а в большей степени психологически. Я впервые на таком мероприятии, и эмоции просто зашкаливают, понимаешь, насколько тяжела работа пожарных, которые не знают страха. Гордость переполняет за то, что у нас есть такие люди», - поделилась эмоциями блогер Анна Шульгина.

Затем журналистам предстояло спасти условно пострадавшего со второго этажа учебной башни. Взобравшись по пожарной лестнице на высоту они эвакуировали оттуда манекен. Заключительным этапом стало боевое развертывание, с помощью пожарного ствола участники сбора ликвидировали пожар. Между практическими этапами участники ответили на вопросы по пожарно-спасательной тематике.

Основная цель таких сборов – познакомить представителей СМИ, которые ежедневно пишут о пожарных и спасателях, с их работой изнутри, показать, насколько это сложно, опасно.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 15:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости