Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 июля 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай будут обеспечивать безопасность при проведении праздника «Эл Ойын»

8-10 июля в Усть-Канском районе пройдет XVII Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын», посвящённый Году культурного наследия народов России и 100-летию государственного статуса Ойротской автономной области и Республики Алтай«Эл-Ойын» – это праздник духовного единения народов, который за последние годы по своей значимости и популярности вышел далеко за пределы республиканских праздников.«Эл-Ойын» служит национально-культурному возрождению, укреплению дружбы и братства славянских и тюркских народов. Праздник включает в себя обширную программу: театрализованное представление, конкурсные и фестивальные программы, выставки-ярмарки, мастер-классы, а также соревнования по национальным видам спорта.Во время праздника «Эл Ойына» перед сотрудниками МЧС России стоит очень важная задача – обеспечение безопасности гостей и участников.Инспекторы территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Канскому и Усть-Коксинскому районам взяли на учет все места проведения праздничных мероприятий. В целях осуществления государственного пожарного надзора проведены профилактические осмотры данных объектов, будут проводиться противопожарные инструктажи с прибывающими делегациями. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай в круглосуточном режиме будут обеспечивать безопасность на данных объектах, чтобы в случае возникновения пожара оперативно привлечь необходимую пожарную технику.Уважаемые жители и гости Республики Алтай, призываем вас проявлять повышенную бдительность в период праздничных мероприятий.Посещая места массового скопления людей, совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные без присмотра вещи (сумки, пакеты, чемоданы, коробки и другие предметы, а также на подозрительных лиц.Обо всех случаях обнаружения предметов, оставленных без присмотра, а также лиц, вызывающих подозрения, просим своевременно информировать сотрудников правоохранительных органов Республики Алтай.Ваша бдительность и соблюдение мер безопасности и предосторожности будет способствовать тому, что такое грандиозное праздничное мероприятие пройдет без происшествий.

«Основные правила поведения для туристов»Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гостям и жителям республики простые правила поведения в горах:

- нельзя ходить в горы в одиночку, это очень опасно;

- прежде чем отправиться по горным маршрутам с друзьями, необходимо убедиться, что ни у кого из спутников нет проблем с артериальным давлением и сердечными болезнями. Желательно всегда иметь при себе медицинскую аптечку;

-если у Вас есть огромное желание впервые пройтись по горному маршруту, но нет возможности присоединиться к опытным туристам, найдите профессионального гида, который сможет безопасно провести Вас самыми интересными тропами и рассказать обо всем, что встретится на пути;

- если Вы берете с собой в горы детей, необходимо помнить о своей ответственности;

- нельзя совмещать пикники, шашлыки и употребление спиртного с горами.

- выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут; при ухудшении погоды быстрее спускайтесь вниз, а не карабкайтесь вверх. Если Вы чувствуете приближение грозы, то быстрее уходите подальше в долину, и помните, что и одинокое мокрое дерево может "притянуть" к себе молнию;

- на горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя;

-в горах необходимо ходить по известным тропам, не искать приключений - встречи с дикими животными. Не пытайтесь идти в те места, куда редко ступала нога туриста;

- собираясь в горы, планируйте первоначальный маршрут менее насыщенный высокогорьем, подбирайте его в соответствии с вашим опытом и вашим снаряжением, и не старайтесь обойти и увидеть все сразу.

- не влезайте без страховки на каменные глыбы и скалы - это небезопасно, можно поскользнуться;

- нельзя устраиваться на ночлег высоко в горах, в экстренном случае оттуда тяжело быстро спуститься вниз;

- избегайте передвижения в ненастье, тумане, в темноте, поздно вечером. Основную часть дневного перехода необходимо совершать в утренние часы.

В целях обеспечения Вашей безопасности и оказания Вам, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, руководителям туристских групп и отдельным туристам необходимо зарегистрироваться в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Постановка на учет туристической группы должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут.

Спасатели ознакомят с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршрутах, поделятся информацией о метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемых маршрутов, проконсультируют о безопасном прохождении, разъяснят правила личной и групповой безопасности на маршрутах.

Не стоит забывать о том, что при возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой руководители групп обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование.

Кроме того, после выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководителю группы следует сообщить о данном факте по месту регистрации группы.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей незамедлительно звоните по телефонам: «101» и «112».

Желаем всем туристам безопасных путешествий и самых лучших впечатлений!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 12:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости