Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 июля 2022 года В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошло селекторное совещание с руководителями администраций муниципальных образований

Сегодня, 5 июля, в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось селекторное совещание с главами городов и районов края, начальниками структурных подразделений главка, руководителями взаимодействующих служб, посвящённое итогам работы за прошедший месяц и постановке задач на предстоящий период. Заседание провели первый заместитель начальника Главного управления Алексей Жук и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Центральной темой встречи стала ситуация с природными пожарами.

Анализ оперативной обстановки в крае за июнь 2022 года в своём докладе представил начальник Центра управления в кризисных ситуациях главка Антон Сокотущенко. В течение месяца в регионе возникло 124 очага лесных пожаров. Наибольшее их количество произошло в Угловском, Михайловском, Волчихинском районах. Самые серьёзные пожары зарегистрированы в Угловском и Михайловском районах. Общими усилиями группировки удалось не допустить перехода огня на населенные пункты.

Выступление первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексея Жука было посвящено действиям сил и средств по защите населенных пунктов от огня, возникшим проблемным вопросам. Для обеспечения защиты от пожаров и повышения эффективности работ на местах их возникновения был внесён ряд предложений, среди которых: усовершенствование системы мониторинга, проработка вопросов привлечения авиации для тушения, обеспечение постоянного информационного обмена между участниками совместной работы, строгое соблюдение противопожарных разрывов между границей населенного пункта и лесом и другие.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Игорь Дергачёв рассказал о прохождении пожароопасного периода, организации мероприятий по тушению лесных пожаров, проанализировал предпринятые меры.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко высоко оценил проделанную работу и поблагодарил всех, кто в крайне сложных условиях участвовал в ликвидации пожара, прилагая подчас героические усилия: «Вся наша краевая подсистема проявила себя как слаженный механизм. Надо отдать должное не только представителям служб, но и местным администрациям, фермерам, простым гражданам. Все возможные меры были приняты, все отработали максимально оперативно».

Также в ходе встречи была затронута тема безопасности на водных объектах и особенно – детская безопасность. Участникам совместной работы поручено усилить профилактическую работу на местах, используя все имеющиеся ресурсы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 11:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости