Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июля 2022 года Безопасность на воде в летний период

В Приамурье сохраняется жаркая погода, стремясь спастись от зноя, амурчане выбирают отдых у водоемов, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности отдыха на воде. Как следствие, растет статистика происшествий на воде.

Согласно оперативным сведениям, с начала купального сезона в Приамурье зарегистрировано 22 происшествия на воде, при этом 14 человек погибли, в том числе трое детей, двое взрослых и один ребенок числятся без вести пропавшими, 7 человек спасены, в том числе два ребенка.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям области о необходимости соблюдения правил безопасности у воды:

купаться следует в специально оборудованных местах массового отдыха, пляжах и бассейнах. В настоящее время из-за прохождения паводка и сохраняющейся повышенной водности на открытых водоемах области купаться крайне опасно.не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;в воде безопасно находиться не более 10-15 минут, так как при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винты;

опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу и т.п.;

недопустимо вести грубые игры на воде: нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.;

нельзя оставлять без присмотра возле воды малышей, они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;

на надувных матрацах и надувных игрушках плавать нужно с особой осторожностью. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть. Из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;

не стоит использовать гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Особое внимание нужно обратить на отдых детей у воды. Согласно закону Амурской области № 316-ОЗ с 14 июня 2020 г. посещение водоемов, не отнесенных органами местного самоуправления к местам массового отдыха у воды, детьми в возрасте до 14 лет без родителей строго запрещено.

С начала купального сезона по части 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушений «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» к административной ответственности привлечено 78 жителей области.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 12:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости