Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 июля 2022 года Команда Норильского ВГСО принимает участие во Всероссийских соревнований горноспасателей в честь 100-летия горноспасательной службы России

Накануне, 4 июля в Кемерове состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по тактической подготовке работников аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих горноспасательные работы, посвященных 100-летию создания государственной горноспасательной службы России. Приветственным словом открыл соревнования Заместитель директора Департамента спасательных формирований МЧС России Кондаков Константин Витальевич:

«Не случайно соревнования проводятся именно здесь, в Кузбассе, где хорошо знакомы с тяжелым шахтерским трудом и особым уважением и душевной теплотой относятся к горноспасателям. В настоящее время подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС России численностью более 5,5 тысяч работников обеспечивают прикрытие свыше 2 тысяч опасных производственных объектов, на которых занято порядка 400 тысяч человек. Уверен, что в рамках проводимых соревнований участники смогут в полной мере продемонстрировать свои знания и высокий уровень профессиональной подготовленности, а также способность действовать в составе горноспасательного отделения, как единая оперативная единица».

Заместитель директора Департамента спасательных формирований МЧС России Кондаков Константин Витальевич также передал приветственные слова Первого заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковника внутренней службы Александра Петровича Чуприяна в адрес участников:

«Уважаемые коллеги! В преддверии знаменательного праздника в честь 100-летия создания государственной горноспасательной службы России позвольте ещё раз выразить глубокое уважение и благодарность в адрес тех, кто связал свою жизнь с горноспасательным делом, кто привык самоотверженно бороться за жизнь застигнутых в аварии горняков. Отдельной страницей истории развития горноспасательной службы, а также примером профессионального мастерства, выносливости и сплоченности послужат Всероссийские соревнования. Уверен, что соревнования станут стимулом для профессионального и личностного роста, необходимой платформой для обмена опытом и внедрения лучших практик ведения горноспасательных работ. Искренне желаю успехов участникам соревнований! Убежден, что каждый проявит лучшие профессиональные и личностные качества, а победит сильнейший в честной борьбе. Пусть вам сопутствует удача!»

В соревнованиях, которые пройдут 5-8 июля принимают участие 18 команд из 14 регионов России.

Участникам команд предстоит пройти 5 этапов: «Горноспасательные работы и пожаротушение», «Теоретический экзамен», «Первая помощь», «Соревнования техников» и «Горноспасательная эстафета». Испытания будут проходить на базе подразделений Кемеровского ВГСО в гг. Ленинск-Кузнецкий и Березовский, в том числе на учебных полигонах, которые максимально приближены к реальным условиям работы горноспасателей в шахтах. Завершающий и самый зрелищный этап соревнований - «Горноспасательная эстафета» - пройдет на арене Ледового дворца «Кузбасс» 8 июля.

Итоги соревнований будут объявлены 8 июля, когда в Кемерове на Московской площади пройдут торжественные мероприятия.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости