Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 июля 2022 года Обстановка с пожарами и происшествиями в Удмуртии за прошедшую неделю

За прошедший период с 27 июня по 3 июля 2022 года пожарно-спасательные подразделения МЧС Удмуртии выезжали на ликвидацию последствий 39 дорожно-транспортных происшествий и 3 случаев на водных объектах, тушение 39 техногенных пожаров. Спасли жизни трех человек. На дорожно-транспортных происшествиях 38 людям оказана экстренная помощь. 33 добровольца принимали участие в тушении 9 пожаров.

По статистике, число чрезвычайных происшествий с детьми и подростками в летний период значительно возрастает. Главные причины – баловство, невнимательность и незнание правил безопасности.

На этой неделе произошло 2 пожара из-за шалости детей со спичками и зажигалками, 1 трагическое происшествие с 7-летним ребёнком на воде, 1 случай серьёзного травмирования 12-летнего подростка от воздействия электрического тока.

28 июня в одной из деревень Воткинского района двое мальчишек 12 лет играли в прятки. Один из них решил спрятаться за уличным трансформаторным пунктом. Он поднялся по лесенке на площадку, приблизился к аппарату, задел его рукой и буквально «прилип» к нему. Друг попытался спасти товарища – протянул руку, чтобы освободить, но мальчика отшвырнуло далеко назад. Сильно ударившись, плача, он побежал звать на помощь людей в ближайший дом. На счастье в нём находился мужчина. Понимая, что на спасение остаются секунды, молодой человек подбежал к трансформаторной пункту, схватил пострадавшего за ботинки и, приложив немало усилий, стащил подростка на землю. Мальчик был без сознания, но живой. По сотовому телефону сбежавшиеся соседи вызвали «скорую». Медики оказали неотложную реанимационную помощь пострадавшему от тока подростку. Он был госпитализирован в реанимационное отделение Воткинской городской больницы.

Чаще всего дети думают, что нельзя дотрагиваться руками до оголенных проводов и электротехнического оборудования, отмеченного предупреждающим знаком, но забывают, что опасно даже приближаться к ним. Электрическая дуга может поразить человека на расстоянии нескольких метров в зависимости от влажности воздуха и класса напряжения энергообъектов. Например, к лежащему на земле оборванному электропроводу не стоит подходить ближе 8 м.

Уважаемые родители, объясните своему уже самостоятельному ребёнку опасности поражения электротоком, предотвратите беду. Вместе с ним пройдитесь по местам игр и гуляний: на улице, у водоёма, в поле или в лесу. Расскажите и покажите, где и какие правила безопасности надо выполнять. Помните, дети реагируют не на сказанные впопыхах слова, а на ваше внимательное отношение к проблеме, личный пример безопасного поведения.

Берегите своих детей!

Главное управление МЧС России по Удмуртии обращается к главам муниципальных округов, руководителям электрохозяйств – проверьте наличие и целостность ограждений, предупреждающих знаков на трансформаторных подстанциях, пунктах и других электроустановках.

Во избежание поражения электрическим током соблюдайте правила безопасности:

- не подходите к трансформаторным подстанциям (пунктам) и другим электроустановкам;

- не перелезайте через ограждения этих объектов;

- не влезайте на опоры линий электропередачи - не делайте набросы на провода;

- не рыбачьте под линиями электропередачи;

- не трогайте провод, свисающий с опоры линии электропередачи;

- не разбивайте изоляторы и лампы уличного освещения;

- не пускайте воздушных змеев и не играйте возле линий электропередачи;

- не открывайте электрощитки, находящиеся в подъездах домов;

- не приближайтесь к объектам, на которых есть знак «Осторожно! Электрическое напряжение!» — желтый треугольник с черной молнией внутри;

- не прикасайтесь к электроприборам мокрыми руками;

- не пользуйтесь неисправными электроприборами.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости