Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

04 июля 2022 года Наиболее частая причина лесных пожаров – непотушенные костры

Каждое лето практически все регионы России сталкиваются с такой бедой, как лесные пожары. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Кто хоть раз видел лесной пожар, не забудет эту страшную картину никогда.Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает, чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Если в этом все же возникает необходимость, то следует помнить, что требованиями пожарной безопасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре.

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но прежде – удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. И обязательно следить, чтобы огонь не перебрался в лес.

И самое главное: покидая место привала, нужно обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпьте его землей. Не уходите, не убедившись, что от кострища не осталось ни одного тлеющего уголька.

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости