Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 июля 2022 года Памяти орловских огнеборцев посвящается!..

Ежедневно орловские пожарные идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, часто рискуя своей собственной жизнью. Подвиг тех из них, кто отдал свои жизни во имя спасения людей, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. Сегодня утром сотрудники всех пожарно-спасательных частей Орловской области почтили память Александра Комоско и Виктора Лапшина, которые погибли при тушении Дворца пионеров, минутой молчания и возложили цветы к мемориалам.

К сожалению, в истории пожарной охраны Орловщины есть трагические страницы. Неизгладимой раной лежат на сердце имена пожарных, спасавших чужие жизни, но отдавших свои в неравной схватке с огнем: Александр Комоско и Виктор Лапшин.

Младший лейтенант Александр Комоско и сержант Виктор Лапшин погибли при тушении Дворца пионеров имени Ю.А. Гагарина в городе Орле 4 июля 1984 года. Ценою своих жизней двое отважных пожарных помогли отстоять дворец и находившееся в нем оборудование. Подвиг пожарных, спасших огромный дворец, был оценен по достоинству. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР они были награждены посмертно медалями «За отвагу на пожаре». Приказом начальника УВД Орловской области № 190 л/с от 8 июня 1995 года Комоско А.Г. и Лапшин В.С. были занесены в Книгу Памяти УВД сотрудников ОВД области, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей, а в феврале 2014 года в школе № 30 города Орла была открыта памятная доска в честь выпускников школы, погибших при выполнении служебного долга. На мраморной доске увековечены имена пяти орловцев, в том числе и Виктора Лапшина.

Сегодня утром при смене караулов во всех пожарно-спасательных частях области, а также подразделениях Главного управления МЧС России по Орловской области прошла минута молчания в память о погибших товарищах. К мемориальной доске на улице Героев пожарных в городе Орле сотрудники МЧС России возложили цветы.

На всех этапах развития «чрезвычайного ведомства» ее гордостью всегда были и остаются люди, неизменно проявлявшие мужество, отвагу и героизм, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима, даже ценой собственной жизни. Все погибшие сотрудники МЧС России навсегда останутся в памяти сослуживцев героями.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 09:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости