Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июля 2022 года В Слюдянском районе зарегистрирован второй случай эвакуации туриста с тропы на пик Черского

Накануне, 3 июля, в 22.40 от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Слюдянского района поступило сообщение о том, что у 38-летнего мужчины во время спуска с пика Черского в районе карьера Перевал ухудшилось состояние из-за обострившейся старой травмы ноги. Продолжить движение по маршруту он самостоятельно не мог, с ним также находились супруга и 8-летний ребенок.

Спасателям, выехавшим на вызов, несмотря на темное время суток, найти туристов не составило труда, так как они четко объяснили свое местонахождение и ожидали помощи в указанном месте. Спасатели организовали эвакуацию пострадавшего в медицинское учреждение города Слюдянки.

Георгий Рахимов, заместитель начальника Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области:

«Поход на пик Черского – один из самых несложных маршрутов региона, чем очень популярен. Но не зависимо от этого, ежегодно мы эвакуируем с тропы десятки людей, которые не рассчитали свои силы, подготовку и состояние здоровья. С начала сезона это второй случай оказания помощи и эвакуации с тропы».

Так, 25 июня, 19-летний юноша с признаками сердечного приступа был транспортирован с дороги к пику Черского. Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области в удовлетворительном состоянии передали его скорой помощи города Слюдянки.

Спасатели напоминают, что туристы, отправляясь даже на ознакомительные экскурсии, должны соблюдать правила личной безопасности, учитывать прогноз погоды, иметь необходимое снаряжение и соответствующую экипировку.

В случае происшествия незамедлительно звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 или в службу спасения - 112.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости