Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июля 2022 года Усиленная профилактика в дачных обществах

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории МО МР "Сыктывдинский" сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывдинского района на регулярной основе проводятся профилактические рейды, направленные на снижение количества пожаров и предотвращение гибели и травмирования людей на них.В ходе рейда сотрудники Госпожнадзора напомнили дачникам, что проживая на даче, собственникам жилья необходимо проявлять повышенную осторожность при обращении с отопительными печами и электронагревательными приборами. Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, то перед тем, как их использовать, необходимо отремонтировать оборудование. Если пользуетесь на даче электроплиткой, то должны помнить, что она должна содержаться в исправном состоянии, подальше от штор и мебели, на несгораемой подставке, выполненной из негорючих материалов. Нельзя включать в одну розетку несколько электроприборов повышенной мощности, это может привести к повышению переходного сопротивления, разогреву жил электропроводов и воспламенению изоляции. Работы по ремонту печей и электрооборудования должны выполняться квалифицированными специалистами. Нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами, эксплуатацию же заводского электрообогревателя необходимо осуществлять строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода изготовителя.

Кроме того, для своевременного обнаружения пожара рекомендуется оборудовать жилье автономными пожарными извещателями. Устройство помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, что дает возможность немедленно предпринять необходимые действия по тушению и не допустить крупного возгорания.

Если садоводы прислушаются к советам специалистов МЧС России, а также будут следовать элементарным требованиям безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

Также в ходе проведения профилактических рейдов сотрудниками МЧС проводится осмотр источников противопожарного водоснабжения. В процессе осмотра источников противопожарного водоснабжения особое внимание уделяется очистке и подъезду к водоисточнику.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 19:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости