Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 июля 2022 года Безопасность школьников в период летних каникул

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников продолжается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами.Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длительных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Правила безопасного поведения.Каждый должен знать, как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.- Необходимо обращать внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства.

- При обнаружении забытой или бесхозной вещи, стоит спросить у людей, находящихся рядом, не принадлежит ли она им. Попробуй с помощью взрослых установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить.

- Если найденная тобой вещь не принадлежит кому-либо из окружающих, необходимо немедленно сообщить об этом. В первую очередь и в обязательном порядке нужно позвонить в полицию по телефону 02 или 102. Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде) поставь в известность водителя и кондуктора.

- Если подозрительный предмет найден в учреждении (например, на территории лагеря), то о находке обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения.

- Не пытайся самостоятельно исследовать находку. - Если ты видел, кто оставил подозрительный предмет, запомни, как выглядит этот человек, куда он пошел. При обнаружении постороннего предмета тебе необходимо:1. Не трогать, не вскрывать и не передвигать находку и не позволять делать этого другим;

2. Необходимо сохранять спокойствие, помнить о том, что твой растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих;

3. Зафиксировать время обнаружения, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому;

4. Обязательно дождаться прибытия полиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию.

5. Строго выполнять указания работников школьной администрации и сотрудников правоохранительных органов.

Помни, что любой предмет, найденный на улице или на территории отдыха граждан, может представлять опасность для жизни!

К сожалению, на сегодняшний день опасность может поджидать нас повсюду. Правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации очень просты. Для того, чтобы запомнить их, не нужно много времени и сил. Но их знание может однажды спасти жизнь тебе и дорогих тебе людей.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен....

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости