Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 июля 2022 года О безопасности на воде в разгар летнего сезона

В разгар летнего сезона сотрудники МЧС активно проводят профилактическую работу среди населения по недопущению гибели на воде. Один из рейдов в рамках сезонной профилактической операции «Лето» организовали сотрудники 55-й пожарно-спасательной части 26-го пожарно-спасательного отряда.

Сотрудники МЧС напомнили гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности при купании: купаться на оборудованных пляжах, следить за детьми и не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Следует отметить, что нетрезвое состояние купающихся является основной причиной гибели людей на воде.

Специалисты призвали отдыхающих не пренебрегать элементарными правилами безопасности, соблюдение которых позволит сохранить жизнь и здоровье.

В рамках рейда не обошли внимание сотрудники МЧС тот факт, что в настоящее время на территории региона действует особый противопожарный режим, предусматривающий ряд запретов. За его нарушение предусмотрены штрафные санкции.

ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает правила поведе-ния при купании:

- умейте правильно рассчитывать свои силы;

- не входите в воду нетрезвым;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, рукой сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- позвоните в службу спасения по телефону «112»;

- если вы чувствуете в себе силы помочь утопающему, нужно знать, что под-плывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться. Если захват предотвратить не удалось, нырнуть вместе с ним – он вас отпустит. А потом повторить попытку спасения.

Эти правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно. Но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь Вам и Вашим близким!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 09:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости