Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 июля 2022 года Пусть лето будет безопасным: сотрудники спасательного ведомства проводят увлекательные мероприятия для детей в пришкольных лагерях

В течение первого летнего месяца в большинстве образовательных учреждений функционировали детские пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. В ходе их работы сотрудниками МЧС России проводилась значительная работа по обеспечению пожарной безопасности.

В рамках пожарно-профилактических мероприятий особое внимание уделялось работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, дистанционного мониторинга, содержанию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию и достаточности первичных средств пожаротушения, для отработки действий в случае возникновения проводились практические тренировки по эвакуации из зданий. С персоналом проведены дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Во время летних каникул сотрудники МЧС России проводят для воспитанников пришкольных лагерей дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Вместе с ребятами они изучают правила поведения в быту, на водных объектах и на природе, а также разбирают необходимые действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. Также в рамках программы работы лагерей осуществляются выездные экскурсии.

Так, на мероприятии в пожарно-спасательной части №44 по охране г. Стародуба ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» сотрудники спасательного ведомства рассказали детям о работе пожарных и продемонстрировали пожарную технику. А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новозыбковскому городскому округу совместно с пожарными ПСЧ-16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области посетили пришкольный лагерь, который организован на базе СОШ № 3 г. Новозыбкова. В ходе встречи сотрудники спасательного ведомства рассказали ребятам о мерах пожарной безопасности, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения, а также показали наглядно пожарный автомобиль с аварийно- спасательным оборудованием и средством индивидуальной защиты органов дыхания. Были пошагово изложены все этапы действий. Инспектор продемонстрировали, как обращаться с огнетушителем. По итогам встречи сотрудники вручили всем присутствующих памятки по детской безопасности. Кроме того, ребята из пришкольного летнего лагеря средней общеобразовательной школы №6 г. Новозыбкова побывали в гостях и у самих пожарных. Ребята пришли в пожарно-спасательную часть №16, чтобы изнутри познакомиться с работой тех, кто первым спешит на помощь. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новозыбковскому городскому округу ГУ МЧС России по Брянской области Алексей Яковлевич Каратаев рассказал школьникам о работе пожарных и объяснил, что входит в их обязанности, провёл практически по всем служебным и бытовым помещениям части. Ребята узнали, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные. В учебном классе инспектор напомнил школьникам, что нужно делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения, как самому предотвратить бедствие. В гараже дети с искрящимися глазами рассматривали огромные боевые машины и пожарное оборудование, с удовольствием примеряли «боёвку» и каску пожарного, фотографировались. Маленькие гости остались довольны, они поблагодарили сотрудников МЧС за такую интересную экскурсию и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности дома, на природе и водоёмах в летний период. «Дети должны быть подготовлены к разным жизненным ситуациям, алгоритм поведения в чрезвычайных ситуациях важно отрабатывать с самого раннего возраста», - отмечают специалисты государственного пожарного надзора.

По материалам ОНДПР по Новозыбковскому и Стародубскому муниципальным округам ГУ МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 07:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости