Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 июля 2022 года Команда Красноярского края выиграла межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту (фото)

В период с 29 июня по 1 июля в Кемеровской области прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту. В них принял участие около 250 спортсменов из регионов Сибири.

Участники соревнований выступали в разных видах: в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, в двоеборье, на полосе препятствий, в пожарной эстафете и боевом развертывании.

В первый день соревнований участники продемонстрировали свои навыки в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. По результатам первого дня состязаний в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице» среди мужчин победу одержал Евгений Никифоров из Красноярского края.

Во второй соревновательный день участники преодолели «полосу препятствий». 100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Дистанция проходит очень динамично: спортсмен преодолевает забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну (бум), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой - к стволу, находящемуся за спиной с начала старта. После чего направляется к финишному створу.

Сергей Куликов занял 3 место среди мужчин на полосе препятствий.

«Пожарная эстафета» и «Боевое развертывание» стали завершающими этапами состязаний. Слаженное командное прохождение эстафеты продемонстрировали спортсмены из Красноярского края, второе место - у кузбассовцев, бронзовым призером стала команда Иркутской области.

По результатам соревнований в общекомандном зачете во взрослой категории победу одержала команда Красноярского края, «серебро» у кузбассовцев, «бронза» у представителей команды Новосибирской области.

В возрастной группе «Дети» лучший результат показали спортсмены Красноярского края, вторыми стали омичи, третью ступень пьедестала заняли ребята из Республики Тыва.

«Наиболее сложным этапом соревнований для нас стало боевое развертывание. Однако мы справились, выступили достойно. Такие состязания помогают нам не только поддерживать необходимую физическую форму, но и отрабатывать навыки, необходимые при ликвидации пожаров», – сообщил участник команды Красноярского края пожарный Джабраил Вышегуров.

Команда Красноярского края будет защищать честь Сибирского федерального округа на Всероссийских соревнованиях в Оренбурге с 1 по 6 августа.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край