Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 июля 2022 года МЧС России напоминает о личной ответственности граждан при выходе на водные объекты региона

В Хабаровском крае сейчас в самом разгаре сезон навигации, многие владельцы лодок, катеров и яхт выходят на акваторию. Одни с целью порыбачить, другие просто отдохнуть на воде. Но, несмотря на вашу цель, главное правило – соблюдать требования безопасности на водных объектах.

С начала лета в Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило порядка 10 обращении об оказании помощи в организации поисковых мероприятий. Многие заявители сообщали о происшествиях связанных с маломерными судами. В некоторых случаях водный транспорт перевернулся, в других люди целенаправленно ныряли с судна в воду, в третьих просто падали за борт. Ко многим поисковым операциям привлекались спасатели МЧС России. Тела нескольких погибших были найдены, местонахождение других до настоящего момента остаётся неизвестным.

И если в большинстве случаев спасатели осматривали акваторию с берега пешком или на катерах, а также водолазы обследовали дно водоёмов, то в одном случае для поиска судна и пропавших людей привлекался вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на борту.

В данном случае дополнительным риском стало отсутствие связи с путешественниками на маршруте и достоверной информации об их текущем месте нахождения. Именно последние два обстоятельства послужили поводом для вылета спасателей МЧС России на поиски.

Сообщение поступило в Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю вечером 27 июня 2022 года. В нём говорилось, что днём ранее пять человек на катере вышли из бухты Мосолова и направлялись в населённый пункт Де-Кастри Ульчского муниципального района. Примерное расстояние, которое им было необходимо преодолеть по Татарскому проливу 50 км. Однако в указанное время судно в место назначения не прибыло. Связи с пассажирами и судоводителем не было. И тогда родственники пропавших забили тревогу. В этот же день была сформирована группа спасателей, которые на воздушном судне направились в район поисков.

В то время, когда проводился осмотр береговой линии и акватории с воздуха, наземная группа спасателей поисково-спасательного отряда посёлка Де-Кастри осматривала берег с воды. Поздно вечером у берега был обнаружен катер, принадлежавший пропавшим. Людей в нём не было. В связи с началом тёмного времени суток, с целью сохранения жизни и здоровья спасателей поиски были прекращены и продолжены утром следующего дня.

Воздушное судно МЧС России со спасателями на борту приземлилось в бухте Мосолова. Там в ходе беседы с людьми, находящимися на рыболовецком стане было установлено, что все пять пассажиров попутным судном после поломки катера убыли в посёлок Де-Кастри. Все они находились в удовлетворительном состоянии здоровья и в медицинской помощи не нуждались. Помощь МЧС России не потребовалась. Спасатели убыли в Хабаровск в пункт постоянной дислокации.

Стоит отметить, что сами горе-судоводители и их родственники не удосужились проинформировать сотрудников МЧС России о том, что они благополучно прибыли в пункт назначения и их жизни ничего не угрожает.

Помните, что даже непродолжительный поход, тем более на акватории это путешествие, сопряженное с риском для жизни и здоровья. Во время походов люди могут сбиться с пути и заблудиться, получить травму, оказаться в сложных метеоусловиях. Поэтому следует неукоснительно соблюдать требования личной безопасности.

Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что каждому судоводителю необходимо соблюдать простые правила. Отправляясь в путь, имейте при себе средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.), теплые вещи, запас воды, еды и топлива. Не перегружать маломерное судно. Не выходите на водную акваторию ночью без соответствующего осветительного оборудования и при неблагоприятных погодных условиях. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Обязательно иметь при себе средства связи в заряженном и исправном состоянии. И не пренебрегайте элементарным средством спасения – спасательным жилетом! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере или ином маломерном судне.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 08:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости