Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 июля 2022 года В Санкт-Петербурге прошел финал всероссийских соревнований «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП»

В первый день июля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялся финал всероссийских соревнований «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП». Спасатели из девяти регионов нашей страны, облачившись в полное «боевое» снаряжение продемонстрировали свои навыки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на автотранспорте в условиях, приближенных к реальному происшествию.

Всего в мероприятии приняли участие 12 команд. Каждой из них было необходимо выполнить задание по ликвидации последствий различных происшествий на автотранспорте, исходя из «легенды», которую придумали организаторы мероприятия. Для этого при помощи гидравлического инструмента они «вскрывали» условно попавший в ДТП легковой автомобиль, предварительно зафиксировав транспортное средство и обесточив внутреннюю бортовую электросеть. Параллельно с этим они пытались как можно быстрее добраться до пострадавших водителя и пассажира, чтобы извлечь их из искорёженного салона и оказать им первую помощь. Затем, используя носилки, они доставили их к месту стоянки машин скорой помощи.

Целью данных соревнований является отработка практических навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, и совершенствование профессионального мастерства пожарных и спасателей. В России ежедневно происходят сотни дорожно-транспортных происшествий, некоторые из них – с особо тяжкими последствиями. Пожарно-спасательные подразделения выезжают на каждое ДТП с пострадавшими и зачастую первыми оказываются на месте происшествия. Именно в их руках – спасение тех, у кого еще есть шанс. Ведь от того, насколько быстро они извлекут пострадавшего человека из разбитого автомобиля и грамотно окажут первую помощь, зачастую зависит его жизнь. У медиков даже существует понятие – «золотой час». Считается, что если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человек получает медицинскую помощь, то его шансы на выживание увеличиваются в разы.

По итогам напряженной борьбы звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП» завоевали представители государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России – Центроспас. Серебряным призером соревнований стала команда ФГКУ «Сибирский спасательный центр МЧС России». Третье место досталось спасателям из Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Призеры получили свои награды из рук руководителя Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентина Нелюбова, который также принял участие в церемониях открытия и закрытия соревнований.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 19:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости