Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 июля 2022 года Вологжанам напомнили о мерах безопасности на отдыхе за городом

Выезжающим на загородный отдых важно помнить о мерах безопасности.И на эту проблему нужно смотреть с двух сторон. Во-первых, отдыхающим нужно обеспечить свою собственную безопасность, а во-вторых, – не нанести вреда природе.

► Какие опасности могут поджидать при выезде на природу?

Основным фактором риска является травматизм. Получить травму от острых сучьев, ожог при разведении костра или порезать руку при приготовлении пищи и т.д.: находясь вдали от дома нужно быть готовыми ко всему и запастись необходимыми медикаментами и средствами обработки ран.

Для похода в лес прекрасно подойдет автомобильная аптечка, которая содержит в себе все необходимое для быстрой помощи человеку. Здесь же отметим, что каждому туристу необходимо иметь с собой средства связи, нож, спички или зажигалку, можно запастись ракетницей или фальшфеером (на всякий случай). Помните, дикая природа представляет опасность для человека. Относитесь к походу в лес очень внимательно и ответственно, чтобы ваша собственная беспечность не обернулась против вас.

► Можно ли заручиться поддержкой сил МЧС на случай возникновения нештатной ситуации?

ЦУКС Главного управления МЧС России по Вологодской области предоставляет всем туристам возможность зарегистрировать свой маршрут. Это актуально для тех, кто решил отправиться в дальний поход или поездку на длительное время. Каждая зарегистрированная туристическая группа получает гарантию немедленного реагирования спасателей в случае, если группа не вышла на связь в условленное время.

► Какие действия человека несут опасность для самой природы?

Не только дикая природа несет опасность для человека, но и сам человек представляет для природы опасность. В первую очередь — это касается лесных пожаров, многие из которых несут антропогенный характер. Находясь в лесу, будьте предельно осторожны с огнем. Не нарушайте запреты на разведение огня в лесной зоне во время засушливого сезона. Не оставляйте в лесу мусор, а именно бутылки, банки и другие изделия из стекла, которое, подобно линзе, фокусирует солнечный свет и может вызвать загорание.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости