Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 июля 2022 года Два пожара по причине детской шалости с огнем произошло в Удмуртии на минувшей рабочей неделе

В первом случае виновниками пожара стали 6-летние двойняшки, во втором шалунов оказалось сразу трое – второклассник, его младший братишка, дошкольник, и их друг, окончивший третий класс.29 июня в 11.48 сообщение о пожаре в доме поступило в Игринскую пожарно-спасательную часть. Дознаватели установили: болеющие мальчик и девочка находились не в детском саду, а под присмотром мамы. В шкафчике перед печкой хранилась зажигалка для розжига. Дети с легкостью ее достали и подожгли край кресла, стоявшего в комнате. Оно легко загорелось, мальчик попытался самостоятельно его потушить кружкой воды, но ничего не получилось. Девчушка громко закричала: «Мама! Мама!» Ее крики разбудили спавшую в этой же комнате родительницу. Спросонья женщина не сообразила вызвать пожарных, пыталась тушить кресло водой, накрыть одеялом. Не справилась. Схватив ребятишек, выбежала из дома, кинулась к соседям, прося о помощи. Сосед и вызвал пожарных.

30 июня в 16.05 о пожаре в с. Азино Завьяловского района сообщил бдительный пенсионер. По пути к своему огородному участку он приметил троих ребятишек на велосипедах, едущих от хозяйственных построек по соседству с его участком. Накануне закрылся пришкольный лагерь, на ремонт – детский сад, поэтому ребята оказались предоставленными сами себе. Нашли на улице спички и поехали на велосипедах к заброшенному сараю и гаражу. Через проем в стене пробрались в сарай и подожгли картонные коробки. Вспыхнувшее и расползающееся по сену и другому мусору, в изобилии валявшемуся на полу, пламя напугало мальчиков, и они принялись топтать его ногами. Сарай быстро наполнялся удушливым дымом, поэтому ребята выскочили на улицу и, испугавшись наказания, уехали подальше от места пожара. Пенсионер же время от времени поглядывал на постройки, поэтому увидев появившийся над ними дым, тут же вызвал пожарных. Виновников нашли по «горячим следам». Но испугались они, по словам дознавателя Александра Князева, не того, что устроили пожар, в котором запросто могли задохнуться, а того, что дома «влетит».

Уважаемые родители! Мы настоятельно рекомендуем вам убирать и зажигалки в недоступное для дошкольников место! Школьников под вашим руководством учить уважительному отношению к огню. Помните – запрет может рождать протест, а страх наказания за пожар, устроенный из-за любопытства, скуки и иных причин, не позволяет им вызвать пожарных. Берегите своих детей, старайтесь не оставлять без надзора.Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртии

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 14:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости