Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июля 2022 года На Пожарно-технической выставке прошла презентация книги о пожарных – героях Советского Союза

Недавно Почта России выпустила памятный конверт, посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Ивановича Медведева, ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны, родом из города Троицка Челябинской области. Штемпель для специального гашения был передан из Москвы в Троицк. Теперь многие коллекционеры смогут включить в свои собрания и памятный конверт с изображением легендарного снайпера.

А сегодня Пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Челябинской области посетил Юрий Иванович Логинов. Гость из Москвы презентовал книгу, выпущенную ограниченным тиражом: посвящено без преувеличения уникальное издание пожарным-фронтовикам, ставшим Героями Советского Союза! Причём в книге собрана информация как о тех, кто служил в пожарной охране до войны, так и о тех героях, что вернулись с победой домой и уже после этого поступили в пожарную охрану.

Справка

Юрий Иванович Логинов (р. 1941) – ветеран пожарной охраны, заместитель председателя Совета ветеранов МЧС России, полковник внутренний службы в отставке, служил в пожарной охране в 1964-98 гг. Почётный филателист РФ (2013). Постоянно участвует в филателистических выставках самого высокого уровня, его коллекции отмечены более чем 70 медалями национальных и международных выставок.

Презентация прошла в конференц-зале Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. Участие в ней приняли первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны Сергей Полозков, Заслуженный работник пожарной охраны РФ, Почётный гражданин Челябинской области Абрам Каплан и родные автора.

Книга наполнена уникальным собранием фронтовых писем, почтовых конвертов, открыток и марок, которые имеют непосредственное отношение к героям. Издание было приурочено к 75-летию Великой Победы.

– Сбор и обработка материала, подготовка к печати заняли три года. В итоге книга была напечатана в типографии и под эгидой Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, – Юрий Иванович поднимает со стола увесистый фолиант. – Причём после прохождения всех необходимых процедур она была издана как методическое пособие. В соавторах руководители кафедры философии и кафедры государственного пожарного надзора академии.

На сегодняшний день Юрий Иванович располагает данными на сто героев Советского Союза и десять полных кавалеров ордена Славы. Однако из-за большого объёма, а книга составляет почти 600 страниц, в издание попали лишь герои и кавалеры, имеющие отношение к нашей стране. Остаётся надеяться, что в будущем выйдет в свет второе издание, где будут отражены все герои, в том числе и из бывших республик Советского Союза.

Что касается нашего региона, то в книгу включены биографии и боевые подвиги четырёх представителей Челябинской области. Это Герои Советского Союза Никифор Ильич Феничев (Усть-Катав), Николай Андреевич Ванин (Куса) и Виктор Иванович Медведев (Троицк), а также полный кавалер ордена Славы Пётр Иванович Коршунов (Пласт). Часть данных была предоставлена сотрудниками Пожарно-технической выставки Челябинской области, и, в первую очередь, Абрамом Львовичем Капланом.

Константин Валерьевич поблагодарил автора столь интересного и полезного издания от имени руководства Главного управления, отметив, что подобная работа была и остаётся важной и нужной, и, в первую очередь, в плане воспитательной и патриотической работы с личным составом, а также с подрастающим поколением.

Часть этой информации можно найти и на портале вдпо.рф, где размещены биографические данные героев. Учитывая ограниченный тираж книги, желающие познакомиться с материалом могут посетить указанную информационно-просветительскую платформу, созданную совместно МЧС России и ВДПО РФ (https://вдпо.рф/history/honor).

Михаил Растопчин,

Пожарно-техническая выставка Челябинской области

Фото автора

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 13:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости