Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июля 2022 года Амурский спасательный центр МЧС России отмечает свой 60 юбилей

Сегодня в Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Амурского спасательного центра МЧС России. Ему исполнилось 60 лет. В этот день в зале собрались руководители подразделения, представители офицерского, сержантского и рядового состава, ветераны. Поздравить спасателей с этим знаменательным для них днём собрались Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю генерал-майор внутренней службы Иван Колонтай, представители министерств и ведомств Хабаровского края и Еврейской автономной области, а также Русской православной церкви.

Свою историю военизированное спасательное подразделение начинает с создания 124 Отдельного инженерного батальона Гражданской обороны СССР. Он был сформирован в июне 1962 года в поселке Балашиха Московской области. Деятельность батальона в Подмосковье продлилась недолго, уже через месяц подразделение направили в населенный пункт Приамурский Еврейской автономной области, где переформировали в полк. В 1989 года 894 отдельный механизированный полк гражданской обороны СССР был передислоцирован в поселок Таежное Хабаровского края и образован в 187 отдельную спасательную бригаду. С той поры военнослужащие части могли называть себя спасателями уже официально. В 2003 году спасательная бригада и 2608 отдельный аварийно-спасательный батальон объединились в 1042 спасательный центр МЧС России. С 1 сентября 2014 года Центр переименован в ФГКУ «Амурский спасательный центр МЧС России». С 2017 года по настоящее время он базируется на окраине города Хабаровск, где продолжает свое применение по предназначению.

За время существования спасательного центра личный̆ состав не раз проявлял свое умение работать в сложных условиях в ходе ликвидации различных чрезвычайных ситуаций не только на территории Хабаровского каря, но и по всему Дальневосточному округу.

В числе первых дальневосточных подразделений спасатели этого воинского формирования прибыли в разрушенный мощным землетрясением сахалинский город Нефтегорск в 1995 году, где погибло более 2000 человек. Сотрудники спасательного центра проводили разбор завалов, извлекали людей̆ из-под обломков. А в 2001 году спасатели ныне Амурского спасательного центра участвовали в восстановлении г. Ленска Республики Саха (Якутия), который из-за образовавшихся заторов на реке Лена почти полностью затопило паводковыми водами. Также на счету военнослужащих спасательного центра ликвидация аварии на Хабаровском химфармзаводе в январе 1998 г., страшной трагедии на железнодорожном переезде у поселка Березовка под Хабаровском, унесшим 28 человеческих жизней̆, взрыва газа в доме по ул. Артемовской в г. Хабаровске в феврале 2000 г., поисковые работы на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-154Б в районе горы Бо-Дожауса, тушение природных пожаров в Комсомольском районе Хабаровского края, обеспечение жителей̆ замерзающего посёлка Чегдомын печами и множество других происшествий. Естественно, одними из первых спасатели Амурского спасательного центра встали на защиту населения и земель в 2013 году во время катастрофического наводнения на Дальнем Востоке. Вместе с другими подразделениями закрывали «живой̆ стеной̆» от поднимающейся воды город Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае. На счету спасателей сотни выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

В августе 2015 года при столкновении двух пассажирских автобусов на 145 километре трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре силами спасателей оказана помощь пострадавшим в этой крупной аварии. В этот же год и месяц военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России участвовали в ликвидации последствий ЧС, связанной с прохождением циклона на территории Приморского края. Они эвакуировали животных из подтопленного осадками и разлившейся рекой зоопарка. Для перевозки зверей были использованы лодки, специально оборудованные деревянными настилами. Также спасатели при помощи гидравлического инструмента разрезали клетки для более удобного доступа специалистов ветеринарной службы к спящим животным.

Необычным происшествием в практике спасателей центра стала ликвидация последствий прохождения ледяного дождя в городе Владивосток в ноябре 2020 года. Непогода вызвала обрывы линий электропередач, падение деревьев, столбов, перестали работать насосные станции, подающие воду и обеспечивающие теплоснабжение домов. Задача спасателей была освободить линии ЛЭП от ледяных глыб, убрать упавшие деревья и конструкции.

«Сегодня нашему центру исполнилось 60 лет. Оглядываясь на весь богатый и тернистый путь, который проделал спасательный центр от своего создания до настоящего времени, мы видим, прежде всего, силу человеческого духа. Позади трудные годы становления нашего спасательного воинского формирования: нелёгкая, напряженная служба, требующая постоянной готовности к исполнению своего воинского долга. Однако профессиональное мастерство и самоотверженность позволяет нам, сотрудникам спасательного ведомства, продолжать идти вперед с высоко поднятой головой, невзирая на все сложности в этом нелегком деле – ежедневно рисковать жизнью ради спасения людей, попавших в беду, – отметил начальник Амурского спасательного центра МЧС России полковник Иван Старовойт. - Мужество и отвага побеждать в схватке со стихией – качества, которые отличают поистине героическую профессию спасатель. У нас есть всё, чтобы двигаться вперёд, и мы должны постоянно наращивать силы и возможности ради одной цели – помощи людям. Большую роль в достижении этой цели играет коллектив Амурского спасательного центра МЧС России, чей профессионализм, сплочённость и постоянное совершенствование своей подготовки являются ключевым звеном в покорении новых высот».

«Результат вашей работы – спасенные жизни, – отметил Иван Колонтай. – Военнослужащие Амурского спасательного центра всегда отличались профессионализмом и хорошей физической подготовкой. Желаю и впредь постоянно совершенствовать свои знания и умения, чтобы вы еще ни один год посвятили себя спасательному делу».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 16:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости