Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июля 2022 года Несмотря на всю профилактическую работу, граждане продолжают губить свои жизни, купаясь в запрещённых местах (фото, видео)

Жаркая и солнечная погода – отличный повод провести время с семьёй и друзьями на берегу у воды. Однако отдыхающие не задумываются, что знаки «Купание запрещено» установлены вдоль береговой черты многих водных объектов региона не просто так. Это в первую очередь значит, что купаться в данных местах может быть опасно для жизни и здоровья самих же отдыхающих. Но, надеясь на традиционный русский «авось», люди продолжают заходить в воду, игнорируя предупреждения и опасность.

С целью ещё раз предупредить, а теперь и наказать рублём нерадивых купальщиков, в профилактические рейды выходят инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, представители администрации муниципальных образований и сотрудники полиции. Сейчас к таким рейдам привлекают не только инспекторов по делам несовершеннолетних, но и участковых.

Очередное рейдовое мероприятие прошло на Некрасовских озёрах в Хабаровском районе. Это традиционное место отдыха не только местных жителей, но и городских. Здесь буквально на днях произошёл трагический случай, который пополнил печальную статистику Хабаровского края. При купании утонул мужчина, который по предварительной информации находился в состоянии алкогольного опьянения. На подъезде к данному месту отдыха на ограждении установлены знаки, информирующие граждан, что купание в данном месте строго запрещено. Однако сразу видно, что многие его просто игнорируют. В воде, несмотря на рабочее время, находилось порядка 30 человек.

За время мероприятия было выписано два протокола об административном правонарушении, которые будут рассмотрены на комиссии. На ней будет определён размер штрафа, который составляет от 500 до 1000 рублей. Сделано это не только в связи с тем, что люди купались в запрещённом месте, но и потому что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт был виден невооруженным глазом, и подтверждался стоящими рядом с отдыхающими стаканами с алкогольными напитками. Кроме того, инспектор по делам несовершеннолетних вынесла семь предупреждений родителям, чьи дети находились в воде. И хоть взрослые наблюдали за ними с берега, печальный опыт показывает, что не всегда скорость реакции может позволить спасти детям жизнь в случае возникновения необходимости. Не редки случаи, когда дети находились на берегу с взрослыми, а потом спасателям и сотрудником полиции при проведении поисковой операции родственники говорили: «Я отвернулся буквально на секунду». Этой секунды может быть вполне достаточно, чтобы люди больше не увидели своего ребёнка живым и здоровым.

Во время беседы инспектор ГИМС МЧС России сообщил отдыхающим, что в данном месте купание строго запрещено, оно не прошло освидетельствование как пляж. Здесь не установлена спасательная вышка и не организовано дежурство спасателей, нет заключения водолазов о безопасности дна водоёмов, в доступе отсутствуют средства спасения, такие как спасательный жилет и круг, а также конец Александрова. Также он напомнил алгоритм действий, в случае если вы сами стали тонуть, и если стали свидетелем происшествия.

«Сейчас у нас есть полномочия составлять протоколы об административном правонарушении в соответствие со ст. 36.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, – рассказал начальник отдела по вопросам безопасности и гражданской защиты Администрации Хабаровского муниципального района Алексей Петренко. – Мы конечно не стремимся сразу наказать. В первую очередь мы проводим профилактическую работу, беседуем с гражданами, раздаём памятки и буклеты. Надеемся, что они поймут всю серьёзность ситуации. Однако при повторном нарушении это уже однозначно будет выписан протокол и наложен штраф. Сотрудники полиции помогают нам устанавливать личности правонарушителей, ведь на отдых у воды мало кто берёт с собой документы. А мы уполномочены составлять административные протоколы».

«Надеяться на себя нельзя! Если стоит знак «купание запрещено», то в этом месте купание может быть опасно для жизни и здоровья. С начала летнего сезона в Хабаровском крае при различных обстоятельства утонуло уже 12 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Основные причины, по которым происходят несчастные случаи, что касается детей, это купание в несанкционированных местах без присмотра взрослых. У взрослых ситуация достаточно часто осложняется состоянием алкогольного опьянения, когда разгоряченные выпитым граждане идут охладиться в воду также в запрещённых местах. На сегодняшний день, с точки зрения МЧС России, безопасно купаться можно только на центральной набережной в городе Амурск. Это место официально допущено к эксплуатации как пляж», – отметил государственный инспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращаются ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах. Трагические случаи чаще всего происходят в местах, не предназначенных для отдыха у воды, где есть сильное течение, опасное дно и различные предметы под водой, отсутствуют спасательные посты.

Поэтому важно помнить и следовать основным правилам безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- не оставляйте детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Напоминаем, телефоны вызова экстренных служб - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости