Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 июня 2022 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялся «Круглый стол» на тему: «Принимаемые меры по обеспечению безопасности детей»

Вопросы формирования культуры безопасности среди детей и подростков обсудили сегодня в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тверской области где состоялся «Круглый стол». В совещании приняли участие: руководящий состав Главного управления МЧС России по Тверской области, начальники территориальных подразделений ОНД и ПР, ГИМС МЧС России, руководство Министерства социальной защиты населения, образования, демографической и семейной политики Тверской области, заместители Глав муниципальных образований Тверской области (по социальным вопросам), представители Прокуратуры, УМВД по Тверской области.

В частности, речь шла о комплексных усилиях, направленных на повышение уровня грамотности в вопросах безопасности подрастающего поколения. Главная задача этой огромной работы – профилактика возникновения происшествий из-за детской шалости, а также разъяснение детям алгоритма действий в экстремальной ситуации. Они должны четко знать все требования безопасности на водных объектах. Присутствующие обратили внимание на то, чтобы родители уделяли должное внимание своим детям, чтобы детская шалость не привела к трагедии. Дети не должны оставаться одни без присмотра, не играть возле воды и тем более не купаться без взрослых – это одна из главных задач работы комиссий по делам несовершеннолетних.

Особое внимание в ходе беседы также уделили алгоритму действий в случае возникновения пожара и знанию необходимых требований пожарной безопасности, как и для родителей, так и для детей. Начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян перед присутствующими поставил следующие задачи: - организовать режим полного дня в лагерях дневного пребывания, исключить самостоятельное убытие малолетних детей из учреждений;- организовать дополнительные занятия, секции, кружки и прочее для детей из многодетных семей, с одним родителем на время нахождения родителей на работе;- выявлять и пресекать все случаи купания детей без присутствия родителей с последующим привлечением их к ответственности;- утвердить в установленном порядке перечень мест, запрещенных для купания, организовать информирование знаками безопасности «Купание запрещено» и контроль за исполнением запрета;- организовать временные спасательные посты в местах традиционного отдыха людей на водных объектах;- организовать мобильными группами проведение патрулирований с привлечением инспекторов ГИМС, сотрудников ОВД; общественных организаций;- провести внеплановые заседания КЧС и ОПБ с установлением конкретных сроков и объемов работ по введению в эксплуатацию пляжей;- усилить агитационную работу и информирование населения о мерах безопасности по всем доступным средствам массовой информации, особое внимание уделить размещению постов в социальных сетях.Участники встречи обратили внимание на необходимость формирования культуры безопасности у подрастающего поколения и для решения этой важной задачи нужны совместные усилия всех органов исполнительной власти.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости