Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 июня 2022 года Брянские огнеборцы провели пожарно-тактическое учение на автотранспортном предприятии

30 июня на территории Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение.

Данный объект был выбран не случайно, так как пожары на транспорте неединичные. Кроме того, сложности объекту добавляет наличие в гаражах автобусов, заправленных бензином, а также большого количества горюче-смазочных материалов.

Началось учение со знакомства с тактико-техническими характеристиками объекта. Главный инженер предприятия Олег Лущеко рассказал о функциональном назначении зданий и наличии источников противопожарного водоснабжения.

По замыслу тренировки, в ходе сварочных работ в ремонтной зоне основного производственного корпуса произошло возгорание газового баллона. Это и стало причиной условного пожара — загорелись два автобуса. К сведению, в ремонтной зоне данного предприятия обычно находится до 20 автобусов.

Сработала автоматическая пожарная сигнализация. До прибытия пожарных подразделений сотрудниками объекта производилась эвакуация людей из здания и принятие первичных мер по тушению условного пожара.

По прибытию огнеборцы произвели развертывание сил и средств, на месте условного пожара начал работать оперативный штаб.

При проведении разведки шестью звеньями газодымозащитной службы были обнаружены трое «пострадавших», которые не успели покинуть опасную зону. Пожарные-спасатели вывели их на свежий воздух и передали медицинским работникам. Вскоре учебный пожар был локализован, а затем ликвидирован.

Стоит отметить, что особенностью данного учения стала отработка действий по применению тактической вентиляции при тушении пожаров с большими площадями в гаражах, троллейбусных и трамвайных парках.

«Сегодня мы провели тренировочное пожарно-тактическое учение на городском пассажирском автотранспортном предприятии. Целями данного учения явилась отработка действий подразделений Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на объектах транспорта, взаимодействия со службами жизнеобеспечения и работниками объекта. Запланированные цели достигнуты. Пожарные-спасатели продемонстрировали слаженные действия по организации и проведению ликвидации условного пожара. Всего в учениях задействовано 13 единиц техники и 39 человек личного состава», — оценил работу пожарных подразделений начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Опыт таких пожарно-тактических учений бесценен. В случае реальных чрезвычайных ситуаций личный состав подразделений МЧС России и сотрудники объекта смогут сработать быстро и слаженн¬¬о, не допустив гибели людей, ущерба окружающей среде и материальным ценностям.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости