Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 июня 2022 года Вадим Андямов: "Гибель людей на воде в летний период происходит именно в местах, необорудованных для купания"

Начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов принял участие в заседании Правительства Ярославской области.

- Должен отметить, что комплекс проведенных с населением профилактических и надзорных мероприятий даёт положительные результаты по снижению числа пожаров и уменьшению количества гибели людей на них. По статистике с начала года эти показатели снизились более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для справки: всего с начала 2022 года зарегистрировано 1932 пожара. На пожарах погибло 42 человека, травмировано 48 человек, спасено 120 человек. 1 природный пожар на общей площади 0.3 га в Переславском лесничеств и 1 чрезвычайная ситуация, в которой погиб 1 человек, травмировано 10 человек, спасено 13 человек.

- С 24 июня в связи со значительным повышением температуры воздуха и отсутствием дождей класс пожароопасности на всей территории области возрос до высокого и чрезвычайного (4-5 класс), что существенно увеличило риск возникновения очагов природных пожаров, - отметил Вадим Андямов.

Ещё один сезонный риск – происшествия на водных объектах. С наступлением лета ежегодно отмечается рост данной категории происшествий. На сегодняшний день уже зарегистрировано 5 происшествий на воде, 4 человека погибло.

Начальник регионального МЧС подчеркнул, что гибель людей на воде в летний период происходит именно в местах, необорудованных для купания.

- Вынужден констатировать, что число задекларированных для купания пляжей на территории области составляет всего 6% от общего количества традиционных мест купания населения. На сегодняшний день на территории области оборудовано для купания людей всего 5 пляжей (2 в городе Ярославле, и по 1 пляжу в Угличе, Тутаеве и Гаврилов-Яме), что явно не достаточно.

В рамках заседания главам муниципальных образований области было рекомендовано взять под личный контроль вопрос организации работы пляжей и подать декларации о постановке их на учёт в соответствии с требованиями нормативных документов.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости