Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 июня 2022 года В санатории «Кавказ» отдыхающим ребятам рассказали о безопасности

В курортной зоне Нальчика расположено много детских санаториев и туристических баз, в которых отдыхают тысячи детей со всех уголков России. Обеспечить безопасный отдых детей – одна из главных задач профильных министерств и ведомств.

В детском санатории «Кавказ» проведена акция «Безопасные каникулы». Территория санатория была разбита на 5 учебных площадок.

На одной площадке сотрудники чрезвычайного ведомства провели беседы с детьми по правилам безопасности жизнедеятельности и безопасному отдыху на природе. Детям рассказали об основных причинах возникновения пожаров, о том, как опасна детская шалость с огнем и как правильно вызвать МЧС по телефону, если случилась беда. Напомнили детям алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, ознакомили с первичными средствами пожаротушения и способами их применения.

На второй площадке инспекторы отдела безопасности людей на водных объектах рассказали ребятам о правилах поведения при купании в водоёмах и раздали им информационные буклеты.

Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили детям значения дорожных знаков и сигналов светофора, напомнили порядок безопасного пересечения проезжей части в качестве пешеходов, велосипедистов, водителей средств индивидуальной мобильности и не оставили без внимания безопасность в салоне транспортных средств. Продолжились беседы показом патрульного автомобиля ДПС. Дети изучили устройство автомобиля, с помощью громкоговорителя призвали всех отдыхающих соблюдать Правила и призвали к вниманию и осторожности на дороге. Инспекторы ДПС продемонстрировали жесты регулировщика и разъяснили их значения.

На четвертой площадке ребятам рассказали правила оказания первой помощи пострадавшим при различных травмах. Ознакомили с видами механических травм и как проводить осмотр пострадавшего. На тренажере показали, как правильно выполнять сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения, накладывать шины и другие действия, направленные на спасение человека.

И по традиции, самой зрелищной стала площадка показа пожарно-спасательной техники. Начальник пожарно-спасательной части №1 Станислав Ширин ознакомил детей с тактико-техническими характеристиками автомобиля, рассказали о выполняемых боевых задачах. Ребята с большим интересом осматривали технику и задавали вопросы, на которые получали подробные ответы. Детям предоставили возможность примерить на себя боевую одежду пожарного, посидеть за рулем пожарного автомобиля. А кульминацией праздника в жаркую погоду стала демонстрация тушения условного пожара.

Ребята получили массу ярких впечатлений, а самое главное- полезных знаний. Дети поблагодарили и дружно крикнули «спасибо».

Мероприятия организовали сотрудники регионального МЧС, представители Госавтоинспекции и работники республиканской противопожарно-спасательной службы.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости