Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 июня 2022 года Вопрос безопасности детей на водных объектах был рассмотрен на областной Комиссии по делам несовершеннолетних

29 июня в администрации Владимирской области состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних, где был рассмотрен вопрос безопасности детей на водных объектах.

С докладом выступил главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС россии по Владимирской области Андрей Захваткин.

Лето – любимое время года детей. Каникулы, длинные теплые дни, купание, физическая активность – все это благотворно влияет на организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны знать правила безопасности на воде и заблаговременно познакомить с ними своих детей. Вода добрый друг человека, но в тоже время является источником повышенной опасности.

С начала текущего года на водных объектах Владимирской области произошло 7 происшествий (аналогичный период прошлого года – 19), к сожалению, погибло 7 человек, в том числе 2 ребенка (аналогичный период прошлого года – 19).

За купальный сезон 2021 года на водных объектах области погибло 34 человека, в том числе 6 детей.

Основными причинами детской гибели является купание в запрещенных и необорудованных для этих целей местах, нахождение детей у водоемов без сопровождения взрослых, а также неумение плавать.

В каждом муниципальном образовании изданы нормативные правовые акты, которыми установлены сроки купального сезона на территории муниципального образования, места разрешенные и запрещенные для купания. В запрещенных неорганизованных местах выставлены запрещающие знаки и информационные аншлаги.

С 1 по 30 июня на территории области проходит месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого в каждом муниципальном образовании реализуется комплекс профилактических мероприятий направленный на обучение населения правилам безопасного поведения на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Владимирской области на постоянной основе принимает активное участие в профилактической работе с подрастающим поколением. Государственные инспектора проводят профилактические беседы, занятия и инструктажи в дошкольных и общеобразовательных учебных учреждениях, а также в детских оздоровительных лагерях. С начала года проведено 325 занятий, охвачено более 20 тысяч детей.

Наиболее действенным способом предотвращения происшествий с гибелью людей, в том числе детей на водных объектах является создание специально оборудованных мест для купания с организацией спасательных постов на весь период эксплуатации пляжа.

В текущем году органами местного самоуправления подано 41 заявление-декларация на открытие пляжей. К сожалению с каждым годом количество пляжей сокращается. В 2019 году было 57, 2021 – 47, а в 2022 – 41.

Сотрудники МЧС также напоминают, что за безопасность детей, в первую очередь, отвечают их родители. За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Нужно объяснять несовершеннолетним, чем опасна затея купаться без сопровождения взрослых в запрещенных необорудованных для этих целей местах, разъяснять правила безопасного поведения у воды и научить своих детей плавать, а лучше записать их в бассейн, где этим навыкам их научат профессионалы.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости