Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 июня 2022 года Учебно-методический семинар в Астраханском государственном медицинском университете

В большом зале Астраханского государственного медицинского университета прошел учебно-методический семинар с руководителями объектов социальной защиты, здравоохранения, образования и торгово-развлекательных комплексов (центров) по теме: «Обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной сферы и в торгово-развлекательных комплексах (центрах)»

В очередной раз поднять актуальную тему пожарной безопасности людей - основная задача учебно-методического семинара. В зале присутствовали более 170 руководителей и ответственных за обеспечение пожарной безопасности объектов с массовым, а также круглосуточным пребыванием людей.

В настоящее время обеспечение пожарной безопасности объектов социальной и торгово-развлекательной сферы - это очень актуальный и насущный вопрос, решение которого требует полной отдачи и принятия действенных мер во избежание трагических ситуаций, последствия которых несут огромный и невосполнимый ущерб и людям и в целом государству.

Со вступительным словом выступил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Сергей Головчанский. В ходе семинара начальник УНД и ПР уделил особое внимание на аспекты поддержания должного уровня пожарной безопасности в организациях, начиная с элементарных – наличия первичных огнетушащих средств, до сложных программных комплексов и систем видеонаблюдения. «Тренировка – главный учитель, поэтому практика проведения учебных тревог на объектах будет продолжена и расширена. Готовность персонала, обеспеченность заведения огнетушащими средствами и средствами индивидуальной защиты, а также работоспособные технические системы оповещения и наблюдения, должны быть выполнены на каждом объекте. И это не просто слова. Это то, что обеспечит, в случае крайней необходимости, жизнь людям», - добавил Сергей Головчанский.

В докладе главного специалиста - эксперта отделения организации аналитического обеспечения, государственной статистики и учета пожаров управления надзорной деятельности и профилактической работы Гулии Нарожной была показана статистика пожаров в РФ, а также в Астраханской области. Так, за 5 месяцев 2022 года произошло 1917 пожаров, стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом произошло снижение пожаров на 24%.

Были продемонстрированы на экране наиболее резонансные пожары, произошедшие в Астраханской области. Пожар 24 декабря 2021 года –загорание в реанимационном отделении областной клинической больницы А.М. Ничоги. Жертвами пожара стали 2 женщины 1942 и 1952 года рождения. В момент загорания они находились в ковидном боксе. Основная версия причины загорания - неисправность электрической проводки, в результате чего произошло короткое замыкание, оплавление и загорание потолочного светильника.

Другой пожар случился 2 июня текущего года в торговом центре «Айсберг». Погибших и травмированных нет, работники торгового центра были своевременно эвакуированы. Причиной загорания послужило замыкание электрической проводки в торговом отделе.

В ходе семинара всем присутствующие получили подробные разъяснения о самых актуальных требованиях законодательства в области пожарной безопасности. Стоит подчеркнуть, что пожарная безопасность – это, в первую очередь, ответственность каждого гражданина, способного внимательно относиться к огню и своевременно реагировать на чрезвычайные обстоятельства.

Каждый человек должен знать, что нужно делать при пожаре, куда звонить, куда бежать, кого оповещать. Не стоит пытаться самостоятельно справиться с огнём, надо трезво оценивать ситуацию. Лучше быстро покинуть помещение и предупредить об угрозе максимальное количество людей.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости