Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июня 2022 года Сложный пожар в центре Архангельска локализован: угроза перехода огня на жилые дома снята

Сегодня в 20:01 на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ГУ МЧС России по Архангельской области поступило сообщение о пожаре в хозяйственных строениях на улице Гагарина, 59. Очевидцы сообщили, что открытым пламенем горят несколько сараев, очень близко находятся жилые дома.Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту через две минуты после поступления сообщения. К этому моменту площадь горения составляла 500 кв.метров, существовала угроза перехода огня на четыре соседних дома. Пожару был присвоен ранг сложности 1-бис, направлены дополнительные силы и средства. Ключевой задачей пожарных было не допустить человеческих жертв и перехода огня на жилые строения. Из ближайших домов на свежий воздух эвакуировано 69 человек.

Ввиду высокой пожарной загрузки хозяйственных построек пламя стремительно распространялось, площадь горения увеличилась до 2000 кв.метров. Ранг пожара повышен до №2.

На борьбу с огнём и защиту жилых домов были сосредоточены силы и средства 6 подразделений Архангельского пожарно-спасательного гарнизона. Задействовано 9 единиц основной и 3 специальной пожарной техники. В пожарных частях объявлен сбор резервов. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, создано два боевых участка.

Для обогрева и временного размещения эвакуированных людей задействован автобус городской службы спасения. На тушение и защиту жилых домов подано 17 стволов УКС. 5 пожарных автомобилей установлено на гидранты, проложено 6 магистральных рукавных линий.

В кратчайшие сроки угроза распространения огня была снята, уже в 20:40 пожар больше не угрожал жилым домам. В 21:17 пожар локализован. Организовано взаимодействие со службами жизнеобеспечения: РВК-Архангельск, Электросети, сотрудники полиции были задействованы на ограничение доступа людей в зоне пожара, сотрудниками ГИБДД организовано перекрытие движения по улице Гагарина, бригада медиков находилась в готовности к оказанию помощи возможным пострадавшим.

В настоящее время работы по тушению продолжаются. Задействованы дежурные караулы 1 ПСЧ, 2 ПСЧ, 4 ПСЧ, 5 ПСЧ, СПСЧ им. В.М. Петрова и Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного. Пострадавших нет.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 22:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости