Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июня 2022 года Для архангельских газодымозащитников прошла тренировка в смоделированном лабиринте

Специалисты газодымозащитной службы ежемесячно проходят тренировку по работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В этот раз занятие прошло в смоделированном лабиринте, имитирующем сложности продвижения при проведении аварийно-спасательных работ и тушения пожаров. Учение проходило для всего личного состава газодымозащитной службы, в том числе для начальствующего состава: начальников и заместителей отрядов и частей, сотрудников службы пожаротушения и управления организации пожаротушения – всех тех, кто не входит в состав дежурных караулов, но привлекается к участию в тушении пожаров.Главная задача занятий – поиск условного пострадавшего в условиях нулевой видимости. Звено ГДЗС входит в лабиринт, продвигается к условному месту нахождения пострадавшего, обнаруживает его, оказывает первую помощь и эвакуирует его на свежий воздух. Отсутствие видимости ухудшает возможность оценить обстановку, работать приходится наощупь, продвижению мешают и различные препятствия, имитирующие завалы и условия обстановки реального пожара.

Проведение таких тренировок позволяет пожарным повышать свои профессиональные навыки, избавляться от страха, преодолевать дезориентацию, улучшать физическую выносливость организма, а самое главное - научиться понимать коллег и результативно работать в звене.

В конце занятия руководителем тренировки проводится детальный анализ допущенных личным составом ошибок и отмечаются положительные моменты при выполнении задач.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости