Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июня 2022 года В Санкт-Петербурге стартовал X Международный юридический форум

Сегодня статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко и заместитель Министра МЧС России- главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский приняли участие в сессии «Правовые гарантии свободы предпринимательской деятельности».

Ключевые вопросы ПМЮФ-2022 связаны с трансформацией права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений. МЧС России является одним из лидеров сокращения своей контрольно-надзорной деятельности, при этом качество работы Министерства лишь улучшается.

«Любому надзорному органу предстоит организовать взаимодействие с предпринимательским сообществом таким образом, чтобы соблюсти баланс интересов государства и бизнеса в условиях отказа от проведения массовых проверок объектов защиты. Отмечу, что в последние годы наметилась тенденция снижения числа пожаров и тяжести их последствий. Но все же ежегодно в стране происходит около 370 тысяч пожаров. Задача государственного пожарного надзора состоит в том, чтобы обеспечить безопасность. При этом надзорные органы МЧС России должны работать, как современная открытая общественная структура, в основу деятельности которой положены принципы соразмерности вмешательства в интересы контролируемых лиц той опасности, которую может представлять их производственная деятельность. Это один из наших главных приоритетов», - отметил в своем выступлении Алексей Серко.

Он также рассказал об основных аспектах работы МЧС России в сфере реформирования контрольно-надзорной деятельности: «В рамках данной работы обновлены все базовые законы и ​ подзаконные нормативно-правовые акты в этой сфере, переработаны положения надзоров и контролей, осуществляемых МЧС России».

Реализуемый сегодня риск-ориентированный подход при осуществлении ​ надзорных мероприятий предполагает индивидуальное категорирование каждого объекта с учетом его пожарно-технических характеристик и добросовестность лиц, осуществляющих его использование. Кроме того, владельцам представлена возможность самостоятельно оценивать правомерность отнесения зданий и сооружений к соответствующей категории риска.

На особом контроле находится вопрос соблюдения моратория на проведение надзорных мероприятий, утвержденных постановлением Правительством РФ от 10 марта 2022 года. Из плановых проверок на 2022 год исключено 98,5 тысяч, а это почти 92%, контрольных мероприятий. Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году» позволило МЧС России снизить нагрузку на предпринимателей при продлении срока лицензии.

Также за последние годы сокращено свыше 1,5 тысяч устаревших требований. Взамен отмененных принято 11 новых актов Правительства, включая Правила противопожарного режима и приказы МЧС России.

«В результате требования пожарной безопасности удалось сделать предсказуемыми и понятными для граждан и предпринимателей», - подчеркнул в своем выступлении А. Серко.

X Международный юридический форум продолжит свою работу до 1 июля.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости