Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 июня 2022 года Соревнования на звание лучшего звена ГДЗС Центрального федерального округа

29 июня на базе пожарно-спасательной части по охране Нововоронежской АЭС стартовали соревнования между пожарными-газодымозащитниками Центрального федерального округа. Всего в Нововоронеж съехались 17 команд со всех областей центрального региона.

ГДЗС (газодымозащитная служба) – специальная служба пожарной охраны, предназначенная для работы в среде непригодной для дыхания при тушении пожаров и других аварийных работах. Для работы в дыхательных аппаратах отбираются наиболее физически и психологически подготовленные сотрудники, потому что такая деятельность – очень серьезная стрессовая нагрузка на весь организм.

В первый день соревнований командам из 4 человек предстояла проверка теоретических знаний и преодоление комплекса препятствий, который состоит из ряда задач, традиционно, решаемых на пожаре газодымозащитниками: подъем по трехколенной лестнице в окно второго этажа, поиск и спасение пострадавших в полностью задымленном помещении, спуск пострадавших при помощи специального снаряжения, боевое развертывание от автоцистерны и непосредственное тушение пожара.

Все препятствия пожарные преодолевают в полной экипировке (порядка 20 кг!) и со включенными дыхательными аппаратами.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 18:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости