Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 июня 2022 года В донской столице проверят все хостелы на пожарную безопасность

Сегодня сотрудники госпожнадзора выехали на проверку хостела, находящегося на ул. Садовой, 99, о чем владельцы объекта были уведомлены заранее. По прибытию сотрудники МЧС увидели: на входе была снята табличка с указанием гостиницы, заклеен номер на домофоне, дверь закрыта. Видимо, не успев привести помещение в соответствии с правилами пожарной безопасности собственники решили, что проще «спрятаться» на время проверки. Хостел размешается на 3-ем этаже жилого дома. Поднявшись в подъезд, сотрудники увидели и доказательства его функционирования : журнал регистрации постояльцев о заселении, постельное белье на сушилке и брошенные впопыхах обрезки проводов от пожарной сигнализации.

В последнее время все большее распространение получают хостелы или частные мини-гостиницы, которые располагаются во встроенных помещениях, а также в жилых домах и предлагающие более экономичное проживание. Вопрос обеспечения пожарной безопасности остается открытым. На сегодня в Ростове известно о работе 18 хостелов, работа продолжается. До конца июля проверки всех хостелов будут завершены. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ростову-на-Дону рассказывают владельцам и персоналу о мерах пожарной безопасности и как вести себя в случае пожара.

От грамотного поведения сотрудников отеля зависит как недопущение пожароопасной ситуации, так и спасение людей, если возгорание все-таки произошло. Так, в гостиничной практике наиболее частыми ошибками персонала, приводящими к тяжелым последствиям, являются слишком позднее сообщение о происшествии и промедление с эвакуацией гостей. На обучение сотрудников правилам поведения во время пожара и его предотвращения уделяется самое пристальное внимание.

«Гостиницы, мини-гостиницы, хостелы и прочие объекты классов функциональной пожарной опасности , независимо от их вместимости, могут размещаться во встроенных помещениях в многоквартирных жилых домах не выше третьего надземного этажа. При этом в многоквартирных жилых домах помещения жилой части многоквартирного жилого дома следует отделять от указанных помещений глухими противопожарными преградами (перекрытиями, перегородками). Встроенные помещения общественного назначения должны иметь самостоятельные эвакуационные выходы, изолированные от жилой части, подлежат оборудованию автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профработы по г. Ростову-на-Дону Сулейман Дарсигов.

Лица, проживающие в гостинице, должны ответственно относиться к соблюдению всех правил пожарной безопасности в гостинице и хостеле. По прибытию в хостел, клиента нужно ознакомить с правилами пожарной безопасности, после чего в анкете гостя он ставит свою подпись.

Основные правила для посетителей хостелов:

• курить только в специальных местах;

• количество человек в номере не должно превышать допустимую норму;

• необходимо соблюдать инструкцию по правилам пожарной безопасности;

• при возникновении пожара – четко следовать инструкции и указаниям персонала.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звонить по единому номеру пожарных и спасателей: «101» или «112»!

Безопасность хостелов, как и других мест с большим скоплением людей требует особых мер по обеспечению пожарной безопасности. Поэтому профилактическая работа в этих учреждениях всегда на особом контроле.

Пожары в гостиницах и хостелах, к сожалению, чаще всего заканчиваются тяжелыми последствиями, поскольку в комнатах одновременно находится большое скопление людей и даже малейшее задымление может вызвать панику, давку, а это всегда приводит к пострадавшим. Профилактическая работа направлена на предотвращение подобных сценариев. Во время проверок наши специалисты совместно с администрацией предприятия гостиничного обслуживания производят визуальный осмотр электрооборудования, проверяют состояние и работоспособность системы противопожарной защиты, наличие обязательных средств первичного пожаротушения, проводят инструктажи с дежурным персоналом и напоминают, как действовать в случае возникновения пожара или задымления.

Заселяясь в хостелы и гостиницы, не стоит надеяться только на администрацию. Будьте любознательны, осмотритесь, не постесняйтесь узнать, где находится эвакуационный выход, пусть вам его покажут. Проверьте, не загромождены ли пути эвакуации, узнайте, как открываются двери, в случае нештатной ситуации, и есть ли в комнатах огнетушители. Если вам отказывают в такой элементарной просьбе, то скорее сего в учреждении есть и более серьезные противопожарные нарушения, а это уже очень опасно и стоит задуматься о перемене места ночлега. Помните: ваша безопасность в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости