Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 июня 2022 года В преддверии празднования 95-летия государственного пожарного надзора. Наш ветеран

18 июля Государственному пожарному надзору исполняется 95 лет. Это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

Но любая система без людей ничего не значит. Поэтому сегодня мы расскажем о ветеране государственного пожарного надзора Матросове Вячеславе Вячеславовиче.

Наш герой родился, учился в Икрянинском районе Астраханской области. После окончания 8-ми классов поступил в автодорожный техникум на отделение «ремонт дорожной техники».

1979 год – после окончания техникума был призван в армию. В составе 345 отдельного парашютно-десантного полка оказывал интернациональную помощь республике Афганистан.

- «Сначала было страшно – признаётся Вячеслав Вячеславович – молодой парень и как говориться «в самое пекло». Но это как прыжок с парашюта. Первый раз страшно, потом привыкаешь. Хотелось только одного, вернуться живым домой, работать в родном селе».

И вернулся. Устроился в селе Икряное механизатором. Проработав 10 лет решил поменять сферу деятельности. Узнал, что в пожарную охрану района нужны сотрудники. И вот в 1992 году зачислен на должность инспектора государственного пожарного надзора.

- «Знаний особо не было поэтому поехал учиться в учебный центр в город Подольск – вспоминает ветеран – получил много полезных знаний, начал трудиться. Результаты работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь. Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары –неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Необходимо опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. Чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину. Раньше многое нам приходилось делать своими силами. Ходили в рейды в отдалённые слободки, пешком по несколько километров, проводили профилактику, проверки по пожарам. Сегодня на помощь пришла техника, новые современные технологии. Беседы заменили видеоролики, памятки, интернет-технологии. Появилось оборудование и инструменты, позволяющие точнее определять причины возгораний и многое другое».

А ещё профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. И много, много другой работы. И надо отметить, что за время службы Вячеслава Вячеславовича инспектором в Икрянинском районе не допущено пожаров на крупных объектах.

Сейчас Вячеслав Вячеславович на пенсии. На вопрос, есть ли какие - нибудь трудности он ответил так: «Какие могут быть трудности у десантника. Силу черпаю от своих внуков, от огорода, на котором люблю работать. В курсе всех дел по линии МЧС. Во-первых, потому, что коллеги приглашают на все мероприятия, во-вторых – жена работает в ЕДДС района. А если я иду по улице и вижу, что около дома много мусора, обязательно постучусь и объясню жителям к каким большим неприятностям может привести маленькая кучка. Равнодушно к безопасности людей относиться не могу».

Вячеслав Вячеславович был отмечен медалью «Воину-интернационалисту», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», знаком ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде», медалью «За отличие в службе» третьей степени, медалью «За отличие в службе» второй степени, медалью «20 лет МЧС».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости