Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 июня 2022 года Школьники Малопургинского района Удмуртии приняли участие в акции «Мои безопасные каникулы»

Пятиклассники и семиклассники малопургинской школы № 1 побывали в столице республики. Они приняли участие в акции «Мои безопасные каникулы», организованной Главным управлением МЧС России по Удмуртии, региональным Штабом общественной поддержки и Зоопарком республики.

Началось мероприятие со встречи маленьких гостей с начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майором Петром Фоминым. Он пообщался с детьми, ответил на их вопросы о службе и спасательных операциях, дал напутственные слова.

После госинспектор по пожарному надзору Гульнара Тихомирова напомнила учащимся правила пожарной безопасности и действия в экстренных ситуациях. Повторили правила вызова пожарной охраны и номер телефона 101. О ведомственных образовательных организациях системы МЧС России, подготовке к вступительным испытаниям и специальностях рассказал заместитель начальника отдела кадров Максим Шмыков.

Из-за каких причин происходят пожары? Какая из них - самая распространённая в нашем регионе? Кто является виновником? – на эти и другие вопросы дали ответы эксперты Испытательной пожарной лаборатории Удмуртии. Они продемонстрировали школьникам оборудование передвижной пожарно-технической лаборатории (спецавтомобиля), которое помогает в определении причин и обстоятельств пожаров.

На обед к ребятам приехали пожарные-спасатели, которые привезли с собой прицепную кухню, предназначенную для приготовления и транспортирования пищи в полевых условиях. Ребята с удовольствием оценили вкус гречневой каши с мясом и сладкого чая.

Далее маленькие гости столицы отправились в Зоопарк Удмуртии, где для них организовали увлекательный квест – игру по станциям. С огнеборцами ребята испробовали себя в роли пожарных-добровольцев: тушили условное возгорание. С инспекторами ГИМС учились спасать утопающего, а с медиком МЧС оказывать первую помощь пострадавшему.

Также на площадке была организована выставка техники и аварийно-спасательного оборудования, беспилотных авиационных систем.

А после квеста ребят ждал сюрприз от сотрудников научно-просветительского отдела – экскурсия по одному из лучших зоопарков Европы.

В завершении мероприятия, школьники и сопровождающие их педагоги поблагодарили генерал-майора Петра Фомина и сотрудников МЧС за насыщенный и познавательный день и признались, что на собственном опыте убедились, что в МЧС будет служить интересно, но трудно.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости