Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

29 июня 2022 года Современные технологии Главного управления МЧС России по Ненецкому автонмоному округу

В Главном управлении МЧС России по Ненецкому автономному округу сосредоточено большое разнообразие сил и средств, для максимально эффективной работы.

Одним из самых молодых направлений профессиональной деятельности является применение беспилотных авиационных систем (БАС). Небольшие воздушные суда, управляемые с земли операторами (внешними пилотами), способны выполнять самую разнообразную работу – от поиска людей до прогнозирования развития весеннего половодья.

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу имеет в штате группу применения БАС, которая за два года доказала свою эффективность. О её работе рассказал начальник группы применения БАС Василий Чепинога:

- Расскажите, как вы стали летать и что для этого потребовалось?

Я давно интересовался съемкой с помощью квадрокоптера ,а в 2020 году в Главном управлении МЧС России по НАО появилось направление по применению БАС. До этого я 8 лет был заместителем начальника отдела организации оперативной службы Центр управления кризисными ситуациями. Чтобы «начать летать» я прошёл профессиональную переподготовку на базе Академии Гражданской Защиты МЧС России по программе «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и сдал успешно экзамены в Ногинском спасательном центре. На сегодняшний день в нашем подразделении два сотрудника – это я, начальник группы, и старший техник Игорь Витязев.

- Какая техника находится в Вашем управлении и какие у неё возможности?

На вооружении Главного управления в настоящий момент находятся 4 единицы беспилотных авиационных систем вертолетного типа. Это современная и качественная техника, позволяющая проводить широкий спектр работ. К примеру, радиус работы Phantom 4 PRO+ составляет от 2 до 5 километров, а время полёта, в среднем, до 25 минут, камера с разрешением 4К. Такие технические возможности позволяют нам оказывать всестороннюю поддержку наземным силам и средствам для выполнения поставленных задач.

- Какое самое главное направление в Вашей деятельности?

Наша группа выполняет прежде всего разведывательную и поисковую задачи. Воздушная разведка очагов пожаров, зон подтопления, аэрофотосъемка. Но одно из главных направлений нашей деятельности – подготовка специализированного фотоматериала для создания моделей местности - ортофотопланов. С помощью беспилотных воздушных судов мы делали построение моделей рельефа местности для прогнозирования возможных последствий подтопления. Также проводили анализ динамики хода аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий ЧС, анализ природных явлений. В общей сложности за последний месяц мы подготовили 13 ортофотопланов.

- Привлекаются ли силы БАС для поисковых работ?

Да, наша группа занимается ведением поисковых авиационных работ на водных акваториях, лесных массивах, в нашем округе это в основном в тундре, а также выезжаем в труднодоступные районы.

- Куда Вы привлекались в последнее время?

С начала лета группа применения БАС Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу активно работала на территории муниципального образования «Великовисочный сельсовет». Там сложилась особо сложная обстановка, поэтому в течении двух недель мы занимались мониторингом прохождения весеннего половодья. Это позволяло руководству видеть полную картину складывающейся обстановки и принимать решения по переброске наземных сил и средств для ликвидации возможных последствий. Так же выезжали на поисковые работы в район деревни Лабожское.

Мы уверены, что новые технологии принесут Главному управлению МЧС России по Ненецкому автономному округу большую практическую пользу, позволят ещё более оперативно оказывать помощь жителям нашего региона.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 08:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости