Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июня 2022 года РСЧС в действии: экстренные службы Белоярского городского округа отработали действия при техногенной чрезвычайной ситуации

В Белоярском городском округе прошли командно-штабное учение с руководящим составом и органами управления звена Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС).

Первый этап командно-штабного учения начался с доклада главы городского округа о состоянии гражданской обороны, выполнении задач направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Белоярского городского округа в 2022 году. Далее комиссией были проверены разработанные и планирующие документы по итогам I этапа учений.

На втором этапе началась практическая отработка ликвидации чрезвычайной ситуации на территории муниципалитета. Согласно легенды, в в результате нарушения правил обращения с газовым оборудованием, произошел хлопок бытового газа с последующим горением. Условное происшествие произошло в квартире на втором этаже трехэтажного жилого дома в пгт. Белоярском по ул. Юбилейной. В результате хлопка получили повреждения перекрытия подъезда жилого дома, из-за чего произошло его частичное разрушение. В результате происшествия пострадали 8 человек, есть погибшие. Под завалами могут находиться люди.

После доведения главой Белоярского городского округа вводной учений было принято решение об организации работы КЧС и проведения аварийно–спасательных работ в зоне ЧС, а также всестороннего обеспечения пострадавшего населения при ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений была произведена разведка зоны ЧС. Прибывшие подразделения начали мероприятия по спасению людей, находящихся на вышележащих этажах и под завалами. Спасенные пострадавшие на экипажах скорой медицинской помощи направлены в лечебные учреждения пгт.Белоярского.

Чтобы исключить угрозу жителям дома, сотрудники МЧС России и противопожарной службы Свердловской области продолжили эвакуацию людей из подъезда. Для безопасной работы спасательных служб силами РСЧС в доме, где произошёл хлопок, были отключены электричество, газ и водоснабжение, а прибывшие сотрудники МВД организовали оцепление места ЧС.

Далее огнеборцы приступили к тушению пожара в жилом доме. Стоит понимать, что при тушении пожара в поврежденном здании сохраняется угроза разрушения стен. Пожарные учли этот момент и тушили возгорание, соблюдая все требования правил охраны труда. После ликвидации пожара, спасательные службы начали производить разбор завалов. Важно отметить, что в образовавшихся пустотах могли находиться люди. Чтобы быстро обнаружить пострадавших под завалами, в зоне чрезвычайной ситуации была организована "минута тишины": вся техника и все люди прекращали свою работу и в полной тишине пытались услышать сигналы о помощи, которые могли подать пострадавшие. Для поисков людей под завалами также был привлечен кинологический волонтёрский расчёт.

Прибывшие к месту ЧС психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России начали работу с родственниками погибших и пострадавших людей.

Поскольку из-за хлопка были повреждены несущие конструкции дома, а гражданам было опасно возвращаться в свои квартиры, специальной комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение о направлении жителей дома в пункты временного размещения (ПВР), где сотрудники МВД помогли восстановить уничтоженные документы. Также в временном пункте администрация Белоярского городского округа организовала финансовую помощь пострадавшим в результате ЧС.

В ликвидации условной чрезвычайной ситуации в зоне ЧС участвовали 15 единиц техники и 70 человек личного состава.

В завершении командно-штабных учений были подведены итоги, а также оказана методическая помощь сотрудникам администрации.

СИНХРОН: Вячеслав Паршин, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 09:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости