Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2022 года Особый противопожарный режим обсудили в пресс-центре РИАЦ

Жителям Волгоградской области напомнили об ограничениях и наказаниях за их несоблюдение.

С 27 июня запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую растительность, проводить все виды пожароопасных работ, которые можно выполнять в специально отведенных местах. На глав садоводческих товариществ, а также представителей дорожных служб и организаций возложены обязанности по очистке территорий и трасс, том числе железнодорожных путей, от сухостоя и нефтепродуктов, подготовке водовозной, землеройной и другой техники, которая может стать необходимой при тушении пожаров.

«Особый противопожарный режим вводится в случаях повышения рисков возникновения пожаров, - это профилактическая мера. На сегодня ситуация с пожарами стабильная. Мы отмечаем снижение по всем основным показателям: количества – на 5%, гибели людей, к сожалению, бывают такие случаи, - на 7,5%. То есть ситуация контролируемая, стабильная, но тем не менее вводится особый противопожарный режим, - сообщил начальник отдела комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев.

С весны в Волгоградской области проводятся профилактические мероприятия «Остановим огонь вместе», задачи которых – уборка территорий от сухой растительности, проведение опашки и информирование населения. Эта работа будет активизирована. Кроме того, усилится патрулирование территорий. В зоне особого внимания комиссий, в составе которых - представители органов местного самоуправления, регионального МЧС, полиции, казачества, будут леса и места отдыха. Напомним, что с 10 июня 2022 года введен запрет на посещение гражданами лесов.

Сотрудники МЧС России отмечают с начала июня 2022 года рост природных пожаров. Причинами такой тенденции являются, как длительное отсутствие осадков и образование сухостоя, так и недостаточная работа глав муниципальных образований по обеспечению защиты населенных пунктов: в 2022 году было выявлено порядка 3000 нарушений требований пожарной безопасности, возбуждено почти 400 административных дел.

«Дополнительные требования позволят снизить риски возникновения пожаров и минимизировать их последствия, а также привлечь к работе по профилактике максимальное количество руководителей и должностных лиц, уполномоченных и заинтересованных органов власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, повысить качество и эффективность мероприятий по пресечению противоправных действий, уровень противопожарной защиты и руководствоваться более жесткими санкциями, - подчеркнул заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Александр Куликов.

Представитель государственного пожарного надзора напомнил, что в КоАП РФ были внесены изменения: в новой редакции ст. 20.4 за нарушение требований пожарной безопасности определяет размер штрафа для физических лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, хотя раньше это были 2-3 тысячи. А часть 2 все той же измененной ст. добавляет, что в условиях особого противопожарного режима граждан могут наказать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 30 до 60 тысяч, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица – 60-80, а юрлица – от 400 до 800 тысяч рублей. Впрочем, эта мера будет крайней. Пока огнеборцы применяют так называемые предостережения.

На сегодняшний день уже проведено более 3000 рейдовых мероприятий, результатом которых было объявление 615 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. В этом случае организация не наказывается финансово, но устанавливаются жесткие сроки для устранения нарушений.

Участники пресс-конференции призвали жителей региона к выполнению требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, чтобы очередной сезон высоких рисков прошел спокойно, беречь себя, близких, имущество и леса региона, а в случае обнаружения огня – звонить по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 14:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости